Организация не выполнила решение суда, как найти на неё управу?
Здравствуйте. Получите в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ, 319 АПК РФ) и направьте его в ФССП. Приставы возбудят исполнительное производство и обяжут должника (ответчика) исполнить решение суда. Если не будет исполнять, предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя
Какая польза будет мне, если будут взаимодействовать только СМАО и судебные приставы, и штрафы будут получать судебные приставы за неисполнение их требований?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Получайте исполнительный лист и к приставам.
С уважением.
В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату,Вам помогут.
Так на что теперь жаловаться, если суд уже был, вступившее в законную силу решение в обязательном порядке было отправлено через канцелярию суда в СМАО? Они его не выполнили. Также и опять не выполнят. Кто помимо суда имеет власть над этим СМАО, чтобы реально заставить его произвести эти изменения в реестры оценщиков?
В соответствии со ст. 24.5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков. Соответственно, можно также обратиться с жалобой и в надзирающий орган - Управление Росреестра.
Что касается защиты чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), то здесь необходимо будет обращаться уже с отдельным иском, в т.ч. можно требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).