LSN Messenger
Волгоград, 19.12.2024, 09:25

Организация не выполнила решение суда, как найти на неё управу?

Вопрос №24355494 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2024, 09:25
Можно ли найти управу на саморегулируемую организацию оценщиков СМАО, которая с 2015 года по настоящее время не выполнила вступившее в законную силу решение суда, по которому меня признали добровольно вышедшим из членов СМАО, а во всех реестрах оценщиков в открытом доступе я по вине СМАО до сих пор числюсь как исключённый за нарушение ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ"? Из-за этой клеветы, я не могу восстановить своё доброе имя, честь и достоинство, авторитет, деловую репутацию и статус оценщика. Не берут из-за клеветнических сведений обо мне в реестрах оценщиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Получите в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ, 319 АПК РФ) и направьте его в ФССП. Приставы возбудят исполнительное производство и обяжут должника (ответчика) исполнить решение суда. Если не будет исполнять, предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя

19.12.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Какая польза будет мне, если будут взаимодействовать только СМАО и судебные приставы, и штрафы будут получать судебные приставы за неисполнение их требований?

19.12.2024, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получайте исполнительный лист и к приставам.

С уважением.

19.12.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату,Вам помогут.

19.12.2024, 09:30

Так на что теперь жаловаться, если суд уже был, вступившее в законную силу решение в обязательном порядке было отправлено через канцелярию суда в СМАО? Они его не выполнили. Также и опять не выполнят. Кто помимо суда имеет власть над этим СМАО, чтобы реально заставить его произвести эти изменения в реестры оценщиков?

19.12.2024, 09:40

В соответствии со ст. 24.5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков. Соответственно, можно также обратиться с жалобой и в надзирающий орган - Управление Росреестра.

Что касается защиты чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), то здесь необходимо будет обращаться уже с отдельным иском, в т.ч. можно требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

19.12.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

см. ст 17.14, 17.15 КоАП, устанавливайте судебную неустойку ст 308.3 ГК РФ

19.12.2024, 09:46
Оценка автора вопроса: