Заявление за свой счет
Здравствуйте.
С какой радости то? Нет, конечно, это незаконно. Все заявления, которые пишет работник - это его решение. Заставить Вас что-то написать работодатель не имеет права. Ничего не пишите. Если будут нарушены Ваши права, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
При необходимости взыскивать неоплаченные суммы в судебном порядке.
С уважением.
За свой счет пишется по инициативе работника, как и на отпуск и на увольнение. Все остальное это изобретения работодателя, чтобы не платить вам. Требовать не может
Дмитрий, работодатель не имеет права требовать от работника писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"