Покупка квартиры у банкрота

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотела купить квартиру. Как оказалось продавец жилплощади банкротился. Решение Арбитражного суда о завершении у продавца было чуть больше месяца. Теперь сомневаюсь, можно ли покупать эту квартиру? Подскажите пожалуйста, что в этом случае делать?
Лучший ответ

Можно покупать Если это жильё было единственным

Можно.

Для оценки рисков обращайтесь к юристу. Это не интернет-вопрос, который можно за минуту решить.

Не покупать до завершения процедуры

Покупка недвижимости-это всегда риск. В данном случае он увеличивается в разы.То что признали банкротом и освободили от долгов, не освобождает кредиторов, если они узнают о сделке потребовать возобновить процедуру,и признать сделку не законной. А решать будет суд. Удачи

Здравствуйте! Если процедура завершена, срок для обжалования определения истек, жалобы не поступали, квартира была и есть единственное жилье, которое обладает иммунитетом, не находится в ипотеке или в залоге, отсутствует спор между супругами, есть согласие на продажу, сделку можно совершить.

Сделка может быть оспорена в отношении второго жилья. Например, если должник имел право на наследство (квартира/дом), но не вступал пока шла процедура, а вступил только после окончания процедуры и вот эту самую квартиру продает, тогда есть риски. Если бы должник вступил в наследство в период банкротства, это квартиру реализовали на торгах и кредиторы получили бы свои деньги, а ввиду умысла должника лишились этого.