Покупка квартиры. Здравствуйте. Насколько опасна покупка квартиры по генеральной доверенности. Хозяин проживает за границей.
Опасность есть. В моей личной практике был случай, когда человек купил квартиру по доверенности, и сделку признали недействительной по тому основанию, что доверенность продавец не выдавал. И подпись в доверенности, оформленной нотариально, не продавца.
(к нотариусу обратилось лицо, похожее на продавца, с паспортом продавца, и оформило доверенность).
И ничего сделать в данной ситуации не смогли, кроме того, что черных риэлторов, которые занимались этим, привлекли к уголовной ответственности. Но они, как обычно ничего на себя не оформляют, как говорится "гол как сокол", денег у них тоже нет, поэтому покупатель остался и без квартиры и без денег.
Поэтому, если связи с продавцом никакой нет - то трижды подумайте.
Добрый день! Если доверенность нотариально заверена, и в ней есть полномочия на продажу квартиры, то никакой опасности нет, ст. 185.1 ГК. Для большей уверенности можно в день сделки проверить, не отозвал ли доверитель доверенность.
Можно и за границей связаться с человеком по интернету, чтобы удостовериться, что он не против.