Льготы инвалидам-пенсионерам
Нет, пенсионер-инвалид II группы не имеет права на льготы по платежам в СНТ и ГК, так как действующее законодательство о садоводах не предусматривает их для инвалидов и других нуждающихся категорий граждан. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Однако в некоторых субъектах РФ законодательство может предусматривать льготы для пенсионеров, инвалидов и иных социально незащищённых категорий граждан, которые могут включать освобождение от уплаты членских взносов полностью или частично. Чтобы получить освобождение, необходимо определить основания для льготы, собрать документы, подтверждающие право на неё, и подать заявление в правление СНТ.
Также инвалидам II группы предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Также им компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера.
Уважаемый Александр.
как правило, в СНТ и ГК льгот по оплате членских взносов и иных платежей для льготных категорий не устанавливают. Но лучше уточнить это непосредственно в СНТ и ГК, т.к. их уставами и решениями общих собраний возможны предоставления льгот.
Соответствующая льгота должна быть предусмотрена в Уставах СНТ и ГК. Ознакомьтесь в указанными актами у руководителей.