Какие льготы полагаются пенсионерам-инвалидам в Волгоградской области?

День добрый! Подскажите пожалуйста, какие льготы должны получать моя бабушка и мама, проживающие в Волгоградской области, пенсионеры, одна инвалид 2 группы, другая инвалид 3 группы. Квартплата приходит примерно в размере 2600. С уважением к Вам Тамара!
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ (с учетом дополнений и изменений, внесенных Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) инвалидам представляются следующие льготы:

- скидка по оплате жилья и коммунальных услуг (не ниже 50% стоимости);

- технические средства реабилитации в соответствии с картой реабилитации, выданной МСЭ (протезные изделия, слуховые аппараты, кресла-коляски и т.д.);

- обслуживание и ремонт технических средств реабилитации;

- право на первоочередное получение земельных участков для строительства и ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства;

- обучение детей-инвалидов (в том числе по индивидуальной программе).

Кроме того, с 1 января 2005 года инвалидам взамен отдельных льгот начисляется ежемесячная денежная выплата:

- для инвалидов 2 группы и детей инвалидов — 1698 руб. 40 коп.,

- для инвалидов 3 группы — 1359 руб. 60 коп.

Спасибо большое Сергей Леонидович. То есть я правильно понимаю, что при перерасчете каждая должна получать льготы около 650 руб..Дело в том что им в прошлом году в течении года начисляли льготы за квартплату примерно по 570 р,а потом через полгода пришел перерасчет, мол они ошиблись в расчетах. и теперь им не выплачивают ничего уже 5 месяцев и еще три месяца не будут выплачивать.По каким причинам могли пересчитать и приостановить льготы? С уважением к Вам Тамара!

Перечень льгот зависит от группы инвалидности.

Инвалидам 2 и 3 группы положены льготы:

Инвалиды 2 группы имеют право на некоторые такие же льготы, как и инвалиды 1 группы. К этим льготам относятся право на бесплатное право пользования общественным транспортом, как внутригородским, так и транспортом общего пользования в сельской местности. Но бесплатный проезд гарантирован только в районе проживания инвалида.

Так же инвалиды 2 группы бесплатно один раз в год могут воспользоваться транспортом при поездке к месту лечения, которое находится за пределами административного округа.

При выписывании врачом лекарств, инвалид имеет право на бесплатные лекарства. И так же, как и инвалиды 1 группы, им могут бесплатно предоставляться различные перевязочные средства. Но обязательным условием является заключение МСЭ о том, что данному лицу они необходимы.

Инвалиды 2 группы могут быть как безработные, так и работающие. Так вот, если лицо имеет статус безработного, ему обязаны предоставлять лекарства по рецепту врача по льготной цене, а именно со скидкой 50% от его фактической стоимости.

Ортопедические изделия предоставляются со скидкой. А протезирование зубов предусмотрено бесплатное.

При поступлении в учебное заведение инвалиды 2 группы имеют право на зачисление в первую очередь, но для этого необходимо сдать успешно вступительные экзамены.

Несколько иначе выглядит список льгот для инвалидов 3 группы:

Данной категории инвалидов при проезде на воздушном, железнодорожном, речном и автомобильном транспорте с 1 октября по 15 мая полагается скидка на билет 50%. Однако им можно так же воспользоваться скидкой в другое время, но только один раз за год.

Лекарства по рецепту врача со скидкой 50% могут получать инвалиды 3 группы, которые официально считаются безработными.

А вот ортопедическую обувь инвалидам могут предоставить как за полную стоимость, так и со скидкой. Все будет зависеть от того, какова сложность изделия.