Какие права у меня на комнату, если я выписываюсь и прописываюсь в другой?
Лидия, в Вашей ситуации действительно в соотв. со ст.60 Семейного кодекса Украины, комната приобретенная в браке, является общим совместным имуществом. На практике, супруг может скрыть факт, что имущество куплено в браке, и оформить его отчуждение - продать, подарить, - такая сделка будет признана судом недействительной, но только в судебном порядке, что весьма усложнит ситуацию.
А вот, что касается второй комнаты, Вы путаете понятие приватизации и купли-продажи.
Приватизация - это бесплатное получение в собственность имущества от государства, а купли-продажа - Вы покупаете имущество у какого-либо собственника.
Если речь идет о приватизации, тогда это будет личное имущество того, кто реализует свое право на приватизацию, и это имущество принадлежит на праве частной собственности, независимо от брака.
А если вы купите в браке, тогда общее совместное будет считаться, если не докажут, что приобретено за личные средства по ст.57 СКУ.
При этом место регистрации значения не имеет, нужно исходить из содержания правоустанавливающих документов на имущество.
Купленная в браке комната уже является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, на кого из супругов она записана. Так что половина комната принадлежит Вам по закону и при совершении сделки нужно будет Ваше нотариально заверенное согласие на продажу. Последующее имущество, приобретенное Вами в браке, так же будет являться совместно нажитым.