LSN Messenger
Улан-Удэ, 19.12.2024, 12:38

Представители пдн вообще говоря, что из за сына меня могут лишить родительских прав.

Вопрос №24355935 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.12.2024, 12:38
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Он не закончил 9 классов из за конфликта в школе с учителями. Сейчас работает не официально. Учиться не хочет. Школа подала ходатайство в пдн, не в первый раз. Могу ли я не сообщать место работы ребенка. Тк мы живем в небольшом поселке и когда учителя узнают его место работы, делают все, чтоб его уволили. Представители пдн вообще говоря, что из за сына меня могут лишить родительских прав. А у меня еще доча в 3 ем классе и сын в садике. Они могут так сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, никто вас не лишит родительских прав. Поверьте - просто пугают.

Все что смогут сделать - назначить небольшой штраф и то не факт.

Вот статья закона:

КоАП РФ Статья 5.35.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

19.12.2024, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для уточнения. Зам директора школы чуть не посадила моего сына на 15 лет оклеветав его. И мне ни раз говорила, что посадит его. Всё это из за личной неприязни. Мой ребенок слишком справедлив и прямолинеин.

19.12.2024, 12:40

Здравствуйте. В данной ситуации мне кажется единственный выход-это эмансипировать Вашего ребенка. Все проблемы уйдут, во всяком случае со стороны ПДН

С, уваженинм

19.12.2024, 12:42

Извините. А как это эмансипировать?

19.12.2024, 12:43

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

19.12.2024, 12:46

Для лишения родительских прав должны быть веские основания.

20.12.2024, 05:48