Москва, 19.12.2024, 12:48

Возможна ли подача встречного иска (встречного заявления) в ходе судебного заседания по судебным расходам?

Вопрос №24355961 из г. Москва
опубликован 19.12.2024, 12:48
1. Должны ли быть судебные прения в судебном заседании по судебным расходам? 2. Возможна ли подача встречного иска (встречного заявления) в ходе судебного заседания по судебным расходам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прения являются обязательным этапом судебного процесса.

Встречный иск? Не вижу оснований. Какое может быть встречное требование? Логичнее представить суду возражение на заявление с просьбой уменьшить взыскиваемую сумму.

19.12.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что те договоры, на основании которых другая сторона заявляет судебные расходы, на мой взгляд, оспоримы. Об этом и есть встречный иск (встречное заявление).

19.12.2024, 13:30

Нет, иском это не оформляется. А вот в возражении необходимо отразить данный факт и свои требования

19.12.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ответ прост - ДА на оба вопроса. Иного просто не предусматривает Гражданский процессуальный кодекс РФ, в том числе его статья 190. Желаю вам удачи!

19.12.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

К сожалению, судья после исследования доказательств сразу ушла в совещательную комнату. Обжаловать в частной жалобе?

19.12.2024, 13:31

В суде ссылаются, что в ст. 190 ГПК речь идёт об истицах и ответчиках, а мы заявители. Следовательно, прения не для нас (

19.12.2024, 13:51

1. Да

2. Нет

19.12.2024, 13:02
Оценка автора вопроса: