Как написать объяснительное в ГИБДД? (ДТП, ОСАГО)

Вопрос №24356379 из г. Казань
опубликован 19.12.2024, 15:19
Здравствуйте. Попал в ДТП. Точнее сбили машину мою на парковке, виновник скрылся. Увидел через сутки, гаи все дела и тд. После оформления инспектором появились свидетели. Машину нашли, владельца нашли. Пригласили 24 го к нему в кабинет. Инспектор попросил принести объяснительное свидетелей, которые все видели. Но образец я не нашел ни где, сам он ушел на выходные, номер лишь рабочий. 1) дайте пожалуйста образец как заполнить свидетелям эту бумажку, или объясните просто. 2) у виновника нет страховки вроде как, в этой ситуации как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В интернете посмотрите это обычное объяснение на имя начальника ГИБДД.

Если нет ОСАГО то проводите оценку стоимости восстановительного ремонта и иск в суд подать

19.12.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. В произвольной форме пишется.

2. Подавать на него в суд.

С уважением.

19.12.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

1) Пишет, что видел, но должен явиться сам с паспортом к инспектору.

2) Иск в суд подадите, хотя Вам надо в свою страховую обратиться - а далее в РСА.

19.12.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Насчет первого. Получается не нужно как в заявлениях заполнять: кому от кого, адрес, номер и тд?

Просто на листочке написать по центру «Объяснительная» и с новой строки начинает писать что видел, где, как и при каких обстоятельствах. Потом фио, подпись и дата?

Свидетели не особо молодые, им нужно разжевать досконально форму заполнения…

19.12.2024, 15:28

Всё нужно - кому, от кого...

19.12.2024, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пример бы не помешал, если не сложно

19.12.2024, 15:33

Ранис, пишется в произвольной форме, обращайтесь в отношении его в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

19.12.2024, 15:29

Никаких образцов нет. Пусть свидетели пишут всё, что видели. Ни в какое РСА Вы не имеете права обращаться. Только иск в суд - и взыскание через приставов-исполнителей.

19.12.2024, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться