Тверь, 19.12.2024, 16:38

Суд отменил решение мирового судьи и направил дело на повторное рассмотрение. Что это означает?

Вопрос №24356547 из г. Тверь
опубликован 19.12.2024, 16:38
Здравствуйте. Я подала апелляцию на решение мирового судьи по гражданскому делу. Суд отменил решение мирового судьи и направил дело на повторное рассмотрение. Что это означает для меня? Теперь будет новый суд (уже в районном суде)? Нужно ли будет истцу подавать новый иск или все материалы дела просто передадут на новое рассмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой новый иск подавать не нужно, все материалы дела передадут в суд первой инстанции и дело будет рассмотрено повторно в этом суде с учетом замечаний и рекомендаций апелляционного суда. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.12.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Дело вернули на новое рассмотрение по тому же иску между теми же сторонами мировому судье.

19.12.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

материалы дела будут возвращены в первую инстанцию, и будут повторно рассматриваться.

19.12.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Дело вернется в тот же суд, будет рассмотрено заново и решение будет скорее всего изменено.

19.12.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Уточнение: это дело не имел права рассматривать мировой судья.

19.12.2024, 16:59

Вы уверенны?

19.12.2024, 17:27

Вы уверенны в этом? А почему тогда апелляционная инстанция отменила решение и направила материалы в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Согласен с коллегой, что дело вернется в тот же суд, будет рассмотрено заново и решение будет скорее всего изменено.

19.12.2024, 17:33

Какой у вас предмет спора и цена иска?

19.12.2024, 17:33

Районный суд отменил решение мирового судьи с формулировкой: "Решение ОТМЕНЕНО с ПЕРЕДАЧЕЙ дела ПО ПОДСУДНОСТИ (ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ)" (скопировала с сайта суда).

Мировой судья не должен был принимать иск о взыскании задолженности за счет наследственного имущества, выявлять наследников и выяснять, являюсь ли я фактически принявшей наследство.

20.12.2024, 09:49