Пользователь 9111.ru
Белгород, 14.02.2009, 09:55

Кассационная инстанция отменила решение суда и направила дело на повторное рассмотрение, но что делать, если дело вернулось к тому же судье?

Вопрос №729690 из г. Белгород
опубликован 14.02.2009, 09:55
Кассационная инстанция отменила Решение суда в полном объеме и направила дела на повторное рассмотрение. Дело вернулось к тому же судье, который выносил первоначальное Решение. В настоящее время он ведет подготовку к повторному судебному. Разбирательству. Насколько это законно? Можно ли заявить судье отвод (Если да, то на какой стадии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Заявляйте отвод судье.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

14.02.2009, 10:39

Это незаконно. Дело должны рассматривать в том же суде, но в ином составе суда.

14.02.2009, 10:00

Маргарита,не соглашусь с девчатами,кассационная инстанция поступила совершенно законно...судья мог допустить ошибку связанную с неправильным применением норм материального или процессуального права..кас..инстация указала на это...всё законно отвод можете заявить..но не думаю что удовлетворят...С уваж.Виктор

14.02.2009, 12:27

Согласно норм ГПК суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей. Так что дело могло возвратится в суд и быть передано в рассмотрение тому же судье. Если у вас есть другие основания сомневаться в беспристрастности судьи заявляйте отвод.

14.02.2009, 12:45

Уважаемая Маргарита, в соответствии со ст.366 ГПК РФ п.4. При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Поэтому Вы должны обратить внимание на то, что написано в определении суда кассационной инстанции. Если там написано: отменить решение суда в полном объеме и направить на рассмотрение дело в тот же суд тому же составу судей, то это законно. Потому что для суда первой инстанции обязательны указания суда кассационной инстанции в соответствии со ст. 369. Обязательность указаний суда кассационной инстанции

1. Указания, касающиеся необходимости совершения процессуальных действий и изложенные в определении суда кассационной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.

2. Суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение суда должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Поэтому Вам следует обратить внимание, каковы указания кассационной инстанции в части передачи дела на новое рассмотрение.

14.02.2009, 22:21

Значит, в данном случае вопрос о том, какой судья будет рассматривать дело, решается председателем суда. Поскольку в определении кассационной инстанции нет указания на то, чтобы передать дело на рассмотрение новому составу судей, то ничего незаконного в передаче дела тому же судье нет. Но Вы можете воспользоваться своим правом об отводе судьи перед началом процесса. А что Вы просили в кассационной жалобе? Отменить решение суда и передать дело на новое рассмотрение другому составу судей? Об этом надо было заявлять в кассационной инстанции.

14.02.2009, 23:45

В резолютивной части кассационного определения говорится : Отменить Решение... в полном объеме и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

14.02.2009, 23:33