Кассационная инстанция отменила решение суда и направила дело на повторное рассмотрение, но что делать, если дело вернулось к тому же судье?
Это незаконно. Заявляйте отвод судье.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская
Это незаконно. Дело должны рассматривать в том же суде, но в ином составе суда.
Маргарита,не соглашусь с девчатами,кассационная инстанция поступила совершенно законно...судья мог допустить ошибку связанную с неправильным применением норм материального или процессуального права..кас..инстация указала на это...всё законно отвод можете заявить..но не думаю что удовлетворят...С уваж.Виктор
Согласно норм ГПК суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей. Так что дело могло возвратится в суд и быть передано в рассмотрение тому же судье. Если у вас есть другие основания сомневаться в беспристрастности судьи заявляйте отвод.
Уважаемая Маргарита, в соответствии со ст.
Поэтому Вы должны обратить внимание на то, что написано в определении суда кассационной инстанции. Если там написано: отменить решение суда в полном объеме и направить на рассмотрение дело в тот же суд тому же составу судей, то это законно. Потому что для суда первой инстанции обязательны указания суда кассационной инстанции в соответствии со ст. 369. Обязательность указаний суда кассационной инстанции
1. Указания, касающиеся необходимости совершения процессуальных действий и изложенные в определении суда кассационной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.
2. Суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение суда должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Поэтому Вам следует обратить внимание, каковы указания кассационной инстанции в части передачи дела на новое рассмотрение.
Значит, в данном случае вопрос о том, какой судья будет рассматривать дело, решается председателем суда. Поскольку в определении кассационной инстанции нет указания на то, чтобы передать дело на рассмотрение новому составу судей, то ничего незаконного в передаче дела тому же судье нет. Но Вы можете воспользоваться своим правом об отводе судьи перед началом процесса. А что Вы просили в кассационной жалобе? Отменить решение суда и передать дело на новое рассмотрение другому составу судей? Об этом надо было заявлять в кассационной инстанции.
В резолютивной части кассационного определения говорится : Отменить Решение... в полном объеме и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.