Пермь, 19.12.2024, 17:21

Возмещение расходов на похороны по Постановлению нотариуса

Вопрос №24356630 из г. Пермь
опубликован 19.12.2024, 17:21
Оформила у нотариуса постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя (расходы на похороны моего отца). В день выдачи постановления, отнесла его в банк и оформила заявление. В банке сообщили, что возмещение проведут в течение 7 дней. Прошло 3 недели, теперь они сообщают что срок выплаты составляет до 45 дней, без объяснения причин и ссылок на руководящие документы. На основании какого руководящего документа банки устанавливают сроки выплаты по постановлению нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Валентиновна! Согласно пункту 3 статьи 1174 ГК РФ банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

При этом не указан конкретный срок, а следовательно выдача средств по постановлению нотариуса должна быть произведена незамедлительно. Документа, ограничивающего это право, нет. Предъявляйте претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в Банк России.

19.12.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ, в принципе, была того же мнения по поводу срока.

Спасибо!

19.12.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Это лучший ответ

Статья 1174 ГК РФ регулирует вопросы возмещения расходов на достойные похороны наследодателя. Она гласит, что расходы на похороны могут быть взысканы с любого лица, обязанного уплачивать алименты на содержание умершего, или с наследников, принявших наследство. Нотариус выдает постановление о возмещении таких расходов.

Конкретных сроков исполнения банками постановлений нотариусов о возмещении расходов на похороны в законодательстве не установлено. Однако, в практике банков существуют внутренние регламенты и инструкции, определяющие порядок и сроки обработки подобных документов. Обычно такие сроки варьируются от нескольких дней до месяца, но точные сроки зависят от внутренних процедур банка.

Действия в сложившейся ситуации

1. Уточните информацию в банке. Обратитесь в банк с письменным запросом, требующим пояснений касательно установленных сроков выплаты и оснований для увеличения срока до 45 дней. Запрос можно направить через официальный сайт банка, почтовым отправлением или лично в офисе банка.

2. Обратитесь к нотариусу. Если банк продолжает затягивать с выплатой, вы можете обратиться к нотариусу, выдавшему постановление, с просьбой вмешаться в ситуацию. Нотариусы обладают полномочиями контролировать исполнение своих постановлений.

3. Жалоба в Центральный Банк России. Если банк игнорирует ваши запросы и нарушает разумные сроки выполнения обязательств, вы можете подать жалобу в Центральный Банк России, который контролирует деятельность кредитных организаций.

19.12.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

В соответствии со ст. 1127 ГК РФ Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.

19.12.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена Валентиновна!

Ни одним нормативным актом, ни одним законом не установлен конкретный срок выплаты денег по постановлению нотариуса о выплате расходов на достойные похороны. Поэтому в таких случаях применяются срок, установленный п 2 ст 314 ГК РФ. Этот срок составляет 7 дней со дня получения банком постановления нотариуса.

В случае, если банк нарушает срок рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании денег, процентов ща пользование денежными средствами по ст 395 ГК РФ и компенсации морального вреда.

19.12.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена Валентиновна!

Согласно ст. 1174 ГК РФ, расходы, связанные с похоронами наследодателя, могут быть возмещены за счет наследства. Конкретный срок для выплаты таких средств законом не установлен. Это означает, что банки вправе самостоятельно устанавливать внутренние регламенты относительно сроков обработки подобных заявлений.

Если вы столкнулись с задержкой выплаты, вам следует запросить у банка письменное объяснение причины задержки. Если банк не предоставит удовлетворительного ответа или продолжит затягивать процесс, вы можете обратиться в Центральный банк РФ с жалобой на действия банка. https://www.cbr.ru/reception/

19.12.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Ссылаются на внутренние положения и правила Банка, хотелось бы чтобы Законы РФ были превыше внутренних положений и правил...

19.12.2024, 17:44

Расходы, связанные с похоронами наследодателя, могут быть возмещены за счет наследства.

В законе нет указания на сроки возмещения по постановлению нотариуса.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Так что, увеличение срока банком носит незаконный характер.

Жалобу в прокуратуру и в ЦБ РФ.

- см. ст. 314, 1174 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

19.12.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

В данном случае действует норма, закрепленная в ст.1174 ГК РФ. Ею предусмотрено, что лица, которые несут расходы на похороны, имеют право компенсировать их за счет средств умершего.

19.12.2024, 18:04