Воронеж, 19.12.2024, 17:43

Надо ли платить госпошлину и что написать в качестве причины?

Вопрос №24356688 из г. Воронеж
опубликован 19.12.2024, 17:43
Здравствуйте. У меня в 2018 году умер папа, ему было 48 лет. Сейчас, спустя 6 лет нашёл бумажку - у папы есть накопительная часть пенсии, по закону кто работал официально с 2002 по 1 января 2014 года у того работодатель откладывал часть зарплаты в накопительную часть. Мой папа умер в возрасте 48 лет, он не дожил до пенсионного возраста, соответственно у него есть накопительная часть пенсии за то что он работал. Я обратился в пенсионный фонд, мне сказали что да-накопительная часть пенсии есть, но её можно получить только спустя 6 месяцев после смерти родственника, если срок заявления за выплатой упустили, значит можно восстановить срок подачи заявления только через суд-надо подавать иск в суд. Я буду подавать иск в суд что бы мне восстановили срок подачи заявления на выплату накопительной части пенсии папы. Скажите пожалуйста надо ли оплачивать госпошлину для того что бы подать исковое заявление в суд для восстановления пропущенного срока подачи заявления на выплату накопительной части папы, и если надо, то сколько платить? И ещё вопрос, что написать в заявлении в суд в качестве причины пропуска срока обращения, что бы суд удовлетвортельно ответил на мой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно сказали в ПФ, но в суде будет проще по востановлению срока, если в качестве истца будет мама которая приняла наследство умершего.

Для начала нужно получить отказ из СФП и ПФ или НПФ смотря где хранилась накопительная часть пенсии.

Понадобится помощь в решении данного вопроса в суде, обращайтесь.

19.12.2024, 21:06

Доброго времени!

первый и главный вопрос - вы к нотариусу обращались.

Если нет, обратитесь, и получите отказ, потом идти в суд.

19.12.2024, 18:16

В наследство вступала мама, и накопительная часть пенсии не фигурировала в наследсте- мы о накопительной части пенсии просто не знали. Мне в пенсионном фонде сказали что эти деньги может получить не обязательно именно наследник, так как накопительная пенсия не является наследством, и получить их может любой близкий родственник.

19.12.2024, 18:54

Размер госпошлины зависит от суммы накопительной части пенсии. Может быть вы приняли другое наследство после смерти папы, тогда вы приняли его целиком, включая пенсию.

19.12.2024, 18:17

В наследство вступала мама, и накопительная часть пенсии не фигурировала в наследсте- мы о накопительной части пенсии просто не знали. Мне в пенсионном фонде сказали что эти деньги может получить не обязательно именно наследник, так как накопительная пенсия не является наследством, и получить их может любой близкий родственник.

19.12.2024, 18:55

вам неправильно сказали! Накопительная часть пенсии относится к наследственной массе и получить ее могут не любые родственники

20.12.2024, 14:08