Москва, 19.12.2024, 17:44

Истец требует юр услуги превышающие иск

Вопрос №24356689 из г. Москва
опубликован 19.12.2024, 17:44
Имеет ли право истец в иске мировой суд долг ЖКХ требовать юр услуги превышающие сумму иска. Например требует 25 тысяч сумму с пени и юр услуги почти 30 тыс якобы нанята отдельная фирма. В договоре чтобы тариф и что юристы и все подготавливают и в суд ходят... Вот только помимо почти одинаковых сумм долга с пени и юр услуг, в суде юрист не появляется и в иске написано, чтобы рассмотрели без истца. На что и как ссылаться, чтобы снизить или полностью отменить юристов. А то такое впечатление, что они н юристах зарабатывают, т.к. подали иск на часть срока и потом предположительно подадут опять на часть и опять юристы почти 30 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, имеют такое право. Направляйте в суд возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ, просите снизить.

19.12.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеют право. Подавайте возражения на иск. Просите снизить.

19.12.2024, 17:45

И какие варианты по снижению ?

До скольки реально снизить ?

Договор они с юристами к иску приложили и платёжку что оплачено столько тоже.

Даже акт приложили

Анализ документов 7тым, написание 5 тыс

Представительство в суде на предварительном заседании 3тыс,

Участие в судах первой инстанции 12тыс

19.12.2024, 19:47

Варианты по снижению - это подготовка возражений.

19.12.2024, 19:52

Суд по данным делам никогда не взыскивает больше цены иска, это противоречит закону. Просить можно хоть 100 тысяч.

Пишите возражения на заявление и просите снизить.

19.12.2024, 17:50

Не дольше цены ичка за юр услуги ?

Или вообще цену иска, а юр услуги полностью отказывают ?

Какому закону противоречит ?

19.12.2024, 19:40

Вы продолжаете заниматься самодеятельностью. В рамках бесплатной консультации ответил выше.

Если необходима грамотная более детальная личная консультация, то платно.

19.12.2024, 19:46

Здравствуйте, как правило заявленные к возмещению юридические услуги снижаются судом, приравниваются к стоимости, установленной адвокатской палатой, в вашем случае также будет оценивать, если юрист не посещал судебное заседание, то откуда сложилась такая сумма, запросит договор на оказание юр лиц услуг и приложений к нему при наличии, подтверждение оплаты юр услуг.

19.12.2024, 17:52

Договор они с юристами к иску приложили и платёжку что оплачено столько тоже.

Даже акт приложили

Анализ документов 7тым, написание 5 тыс

Представительство в суде на предварительном заседании 3тыс,

Участие в судах первой инстанции 12тыс

19.12.2024, 19:45

Зачастую суды считают, что если расходы выше цены иска, то они неразумные и очевидно завышенные, и уменьшают их размер.

19.12.2024, 17:54

Требовать имеет право.

Решает суд в разумных пределах.

19.12.2024, 21:23