Незаконные действия пристава

В суде оспаривается постановление пристава. Назначено заседание. Но пристав на основании оспариваемого в суде постановления назначил исполнительные действия. Времени на обжалование действий пристава и исполнительных действий у меня нет. Ходатайство о приостановлении, как взыскатель подать не успею. Что можно предпринять, чтобы остановить действия пристава до обжалования постановления.
Лучший ответ

попросить по этим же основаниям пристав отложить исполнительные действия..письменно

Очень жаль, что Вы не вникли в проблему.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер. К сожалению, даже при подаче жалобы в суд на действия судебного пристава, его действия не приостанавливаются. Если только об этом не просить суд и только после вынесения определения судьи исполнительные действия могут быть приостановлены.

В Вашей ситуации есть два варианта: первый - это обратиться к самому судебному приставу с заявлением об отложении исполнительных действий на 10 дней - ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве"

второй - подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу ст. 123 того же закона. Как правило, если пристав действительно нарушил закон - старший суд.пристав не допустит, чтобы еще и суд признал действия незаконными и примет срочные меры.

Можно делать все оновременно. Все в письменном виде и по роспись должн. лицу или канцелярию.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве"

Подробный и очень понятный ответ.Спасибо, попробую сделать как Вы советуете.