Екатеринбург, 21.03.2024, 21:55

Незаконные действия пристава - как защитить свои права и подать жалобу

Вопрос №23737965 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2024, 21:55
На госуслугах увидела свежее ИП, (исп лист от 22.11.21 г,)несмотря на то,что я объявлена банкротом в декабре 2023 года и все долги списаны, предыдущий пристав все ип закрыл на основании этого. Более того, новый пристав меня об ИП никак не уведомил, по почте ничего не проходило. Законны ли ее действия? Если нет, то Могу ли я подать на неё жалобу и куда её писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник считает незаконным решения (в том числе, постановления) судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (ИП), действия и бездействие пристава, то он и его представитель (адвокат, юрист, иное лицо по доверенности из любого города) может направить в районный суд административное исковое заявление о признании незаконным решения судебного пристава-исполнителя - по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) ( или действий и бездействия пристава).

Жалобы на решения пристава должник также вправе подать старшему судебному приставу Отдела судебных приставов (ОСП) района (города), в котором работает пристав и прокурору района.

Жалобу можно подать через сайт ФССП в интернете.

Расходы административного истца (должника) на оплату услуг представителя за составление административного иска суд взыщет в пользу административного истца с ответчика , со службы судебных приставов.

21.03.2024, 22:31

Если должник считает....но должник не юрист ,и то ,что он считает, не факт ,что верно.И должник-не должник,а банкрот

21.03.2024, 23:08

В постановлении судебного пристава о вобуждении исполнительного производства указывается взыскатель и должник.

Должником может быть указан гражданин, которого ранее арбитражный суд признал банкротом.

При несогласии должника с постановлением судебного пристава при наличии предусмотренных законом оснований должник имеет право подать административный иск в суд, который по результатам судебного разбирательства даст правовую оценку доводам сторон и вынесет решение об удовлетворении иска, если он был обоснованным, и о признании обжалуемого постановления пристава незаконнным либо примет постановление суда об отказе в удовлетворении иска.

21.03.2024, 23:57

Вы можете написать заявление приставу о прекращении ИП, так как банкрот, кредитор мог повторно направить исполнительный лист, а пристав возбудила ИП. Пристава самостоятельно не отслеживают банкротные дела. Или это может быть исполнительный сбор еще остался, он снимается дольше, чем обычные долги. Обратиться Вы можете в личном кабинете госуслуг, без личного посещения службы суденых приставов.

21.03.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:
Очень понятный,исчерпывающий ответ,большое спасибо

Действия законное, вам нужно следовать тоже законно

21.03.2024, 22:13

Вообще не поняла ,что вы имели в виду,особенно под моими законными действиями

21.03.2024, 23:06