Хочу оформить соц контракт на улучшение материального положения, у меня имеется потребительский кредит, учитывается он или нет?
199₽ VIP

• г. Рязань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина! Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", а конкретно статья 8.1 "Государственная социальная помощь на основании социального контракта" данного закона не предусматривает просто заключение социального контракта для улучшения материального положения. Нужны конкретные условия, при которых Вам выделили бы финансирование. Вам стоит ознакомиться с положениями закона:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

1.1. Правила оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной настоящим Федеральным законом, в том числе примерный перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанной государственной социальной помощи, и форма заявления о ее назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

5. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

6. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

8. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи в соответствии с настоящей главой без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.

9. Мониторинг оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта проводится органами социальной защиты населения в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

10. Методика оценки эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Социальный контракт регламентируется Федеральным законом № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Основная цель социального контракта – помощь гражданам в преодолении трудной жизненной ситуации путем оказания финансовой поддержки и содействия в трудоустройстве, обучении, развитии личного подсобного хозяйства и других направлениях.

Средства, полученные по социальному контракту, могут использоваться на следующие цели:

1. Поиск работы: оплата курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки, создание собственного дела.

2. Развитие личного подсобного хозяйства: покупка сельскохозяйственных животных, семян, оборудования.

3. Решение текущих финансовых трудностей: оплата коммунальных услуг, покупка продуктов питания, одежды и других предметов первой необходимости.

Однако использование средств на погашение долгов, в том числе потребительских кредитов, обычно не предусмотрено условиями социального контракта. Основной акцент делается на улучшении жизненных перспектив семьи или гражданина через обучение, трудоустройство или развитие собственного дела.

Возможные исключения:

Некоторые регионы могут предусматривать индивидуальные подходы к использованию средств по социальным контрактам. Поэтому важно уточнить конкретные условия программы в вашем регионе, обратившись в местное отделение социальной защиты населения.

Добрый вечер, Галина.

1) Наличие кредита, даже если по нему есть просрочки, никак не влияет на получение соцконтракта. После подачи заявки органы соцзащиты проверят только доходы.

2)Условием получения государственной поддержки на развитие бизнеса является среднедушевой доход в семье ниже регионального прожиточного минимума.

3)Наличие кредита не требуется указывать в заявлении на социальный контракт, поскольку это не является необходимой информацией для получения социальной поддержки.

4)Однако, при подаче заявления могут потребоваться следующие документы для подтверждения доходов и финансового положения заявителя:

справка о доходах с места работы (форма 2-НДФЛ);

выписка из банковского счета;

документы, подтверждающие дополнительный доход (например, сдаваемую в аренду недвижимость или автомобиль);

документы, подтверждающие наличие имущества (недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и т.д.).

5)ст.8.1 "Государственная социальная помощь на основании социального контракта" Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", не позволяет получить соц контракт просто на улучшение материального положения

Смотрите, факт наличия потребкредита на получение соцконракта никак не влияет.

Здесь главная особенность, соответствие требованиям закона.

Вы должны иметь готовый бизнес план.

Правила оказания субъектами РФ на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной настоящим Федеральным законом, в том числе примерный перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанной государственной социальной помощи, и форма заявления о ее назначении устанавливаются Правительством РФ.

Доход у Вас должен быть не ниже прожиточного минимума.

Документы:

Заявление на предоставление помощи на основе социального контракта.

Копии паспортов всех членов семьи. Для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении.

СНИЛС всех членов семьи.

Трудовая книжка.

Справка о доходах физического лица.

Бизнес‑план. Это документ с расчетами, которые доказывают, что свое дело поможет выйти на стабильный доход и что для запуска нужны деньги, которые человек просит у государства.

Дополнительно:

Справку о суммах налога физического лица.

Справку о движении денег или об остатке на счете.

Справки о доходах детей, например пособиях или стипендиях.

Справки со сведениями об имуществе заявителя и членов его семьи.

Заявление на государственную помощь по соцконтракту можно подать напрямую в соцзащиту, через МФЦ или Госуслуги.

Обычно срок рассмотрения социального контракта на открытие бизнеса — 10 дней.

Если нужна информация от других ведомств, заявку рассматривают до 30 дней.

- см. ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи», Постановление Правительства от 16.11.2023 № 193

Это лучший ответ

Галина, уважаемая!

Что такое социальный контракт? Это совсем не безвозмездная помощь для улучшения материального положения, как его многие себе представляют

Соцконтракт по определению ст. 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта Федерального закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" это оказание государственной социальной поддержки

Как установлено в Правилах оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом ”О государственной социальной помощи”, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931

Прочитайте внимательно!

4. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая следующие мероприятия:

а) мероприятие по поиску работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке социальный контракт заключается с гражданами, проживающими в семьях с детьми. ...

б) мероприятие по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

в) мероприятие по ведению личного подсобного хозяйства;

г) иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, ...в целях удовлетворения текущих потребностей семьи, одиноко проживающего гражданина в приобретении товаров и услуг ...

у меня имеется потребительский кредит, учитывается он или нет?

Галина!

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта" при оформлении соцконтракта отдел социальной защиты населения проверяет только доход семьи, потому что основным условием является именно малоимущность

Наличие у Вас потребительского кредита основанием для отказа в предоставлении соцконтракта не будет

Здравствуйте, Галина!

Социальный контракт — это форма государственной социальной помощи, предназначенная для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он может включать в себя финансирование на реализацию мероприятий, которые помогут гражданину преодолеть эту ситуацию.

Наличие потребительского кредита само по себе не является основанием для отказа в заключении социального контракта. Однако, предоставление помощи часто зависит от вашей общей финансовой ситуации. Например, может учитываться уровень дохода, наличие других обязательств и т. д.

Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", чтобы оформить социальный контракт, необходимо, чтобы:

1. Вы соответствовали критериям, установленным законом, и нуждались в помощи.

2. Были определены конкретные мероприятия, которые вы собираетесь реализовать, чтобы улучшить свое материальное положение (например, поиск работы, профессиональное обучение и т.д.).

Уважаемая Галина, добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при оформлении социального контракта основное внимание уделяется доходам семьи, а не наличию кредитных обязательств.

_____

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931, социальный контракт направлен на оказание поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью улучшения их материального положения.

______

Как указано в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536, при оценке права на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта учитывается доход семьи. Основным критерием является малоимущность, то есть доходы семьи должны быть ниже установленного прожиточного минимума.

______

Таким образом, наличие у Вас потребительского кредита не является основанием для отказа в предоставлении социального контракта. Важнее всего, чтобы ваш доход соответствовал критериям малоимущности, установленным в вашем регионе.

С уважением