Что делать, если пострадавший хочет подать в суд на виновника ДТП, не соглашаясь на выплату со страховой?
Нина. в данном случае, потерпевший не прав. Свои требования он может адресовать только вашей страховой компании, так как ваша гражданская ответственность на случай наступления ДТП была застрахована в вашей страховой компании. Следовательно, в суд он должен подавать на вашу СК. У страховой компании согласно ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" есть предельная сумма для выплаты страхового возмещения и равна она 120 000 руб.
Добрый день.
На такие случаи и существуют ОСАГО, пусть и обращается в вашу страховую.
Суд к вам он проиграет а вы взыщите с него суд издержки в том числе и на представителя
До 120 тысяч в страховую
Самое главное в Вашей ситуации - сохранять спокойствие и не волноваться. Вам ровным счетом, ничего не грозит. Ваша гражданская ответственность за причинение вреда в результате ДТП застрахована. Размер ущерба не превышает установленного законом максимального размера выплат. Заранее оплачивать разницу между стоимостью ремонта и суммой страховой выплаты ни при каких обстоятельствах нельзя. Если к Вам будет подан иск о возмещении вреда в результате ДТП, и в суд не будет привлечен страховщик, в судебном заседании заявите, что Ваша гражданская ответственность застрахована, и НАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК - страховщик. Лишних расходов на услуги представителя нести не стоит.
Нина!
Возражать и ходатайствовать о привлечении для участия в деле страховой компании.
Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки.