Судебный пристав закрыл исполнительный лист так как ребенку исполнилось 18.исполнительный лист мне не вернули и
Вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с достижением совершеннолетия ребенка основано на действующем законодательстве.
Вместе с тем ч. 2 ст. 44 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрено, что одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, перечисленным в п.п. 4, 5, 10 и 11 ч. 2 ст. 43 этого же закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Таким образом, согласно действующему законодательству, если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.
В данном случае согласно ч. 5 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя.
Исходя из ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ, постановление судебного пристава-исполнителя имеет силу исполнительного документа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долги в любом случае должны быть взысканы.
Только сейчас их имеет право получать бывший ребёнок.
С уважением.
И как мне быть .они мне сказали долг уже не взыскать надо было а течении трёх лет после 18.а сыну уже 24