LSN Messenger
Мурманск, 20.12.2024, 11:33

Должны ли мы отдать жилье псих интернату?

Вопрос №24357897 из г. Мурманск
опубликован 20.12.2024, 11:33
Здравствуйте! Я (жена), муж, сын проживаем 2-х комнатной квартире. Муж болен "деменция", он недееспособный, но мы еще не оформляли недееспособность. Хотим поместить его в псих интернат. Что будет с нашей квартирой, мы все там прописаны. У нас есть еще 2-х комнатная квартира. У каждого доля. Должны ли мы отдать долю мужа интернату? В праве ли мы выкупить долю мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет.

Нет, не должны Вы ничего отдавать. С его пенсии и любых иных доходов 75% интернату полагается.

20.12.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

А.Ф., спасибо за ответ. С пенсии 75% это понятно. Если есть в банке какие-нибудь денежные средства у мужа, то их заберет интернат? Спасибо.

20.12.2024, 15:04

Отдавать долю мужа интернату вы не обязаны. Выкупить долю мужа у мужа вы можете, если найдёте нотариуса, который удостоверит такую сделку.

20.12.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Успокойтесь - вы не должны отдавать долю мужу интернату

20.12.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

В.Н., хотелось узнать про первую квартиру, где мы сейчас живем все трое и там же прописаны. Я поняла, что мы не обязаны отдавать какую то часть этой нашей первой квартиры. Я правильно поняла? Спасибо.

20.12.2024, 12:26

Имущество никуда не передаётся.

Выкупить можно, если лицо согласно.

20.12.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

А.В., я к сожалению не нашла Ваш ответ.

20.12.2024, 13:08

Вам ответили. Ничего интернату передавать не обязаны.

20.12.2024, 14:42
Оценка автора вопроса: