Стоит ли обращаться к истцу, оплачивать или мировое

Вопрос №24358109 из г. Москва
опубликован 20.12.2024, 13:11
Если в мировом суде рассматривается иск о долге ЖКХ и кроме долга и госпошлины истец ничего не требует, при этом сумма не большая, как можно поступить? Истец в суд не является. Приходят в голову варианты: Обратиться к истцу и договорится об оплате и отзыве иска? Или например, попробовать договориться о мировом соглашении и рассрочке? Или просто оплатит, не общаясь с истцом и явиться в суд или подать в суд квитанцию об оплате почтой. Или не платить и пусть суд решит, а там уже оплатит, и будь что будет - взыщут, не взыщут. Или какие-то еще могут быть варианты? Все варианты рассматриваются из условий-время, деньги, поиск контактов и общение с истцом и возможный результат и последствия в плане взыскания, кредитной истории и прочего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы иск признаёте, оплатите его, принесите в суд квитанцию о оплате и на этом дело закончится.

На кредитную историю это никак не повлияет.

20.12.2024, 13:25

В случае оплаты добровольно или мировое - госпошлину взыщут или нет? Если взыщут, то в полном объёме или частично ?

20.12.2024, 14:35

В полном

20.12.2024, 14:43

Тогда, как оплачивать сумму по иску, и госпошлину тоже в полном объёме сразу. Или оплатить долг, а госпошлину не платить сразу и после решения суда оплатить или как ?

20.12.2024, 15:19

Как Вам хочется....

20.12.2024, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам решать, что Вам милее...

20.12.2024, 13:12

На кредитную историю или еще на что-то влияет добровольно ли оплачено до решения суда, отзыв иска, мировое или решение в пользу истца ?

20.12.2024, 13:15

КИ - это про кредиты

20.12.2024, 13:17

Так при выдаче всяких кредитов банк вроде и разные дела смотрит и приставов и другие параметры и от этого сумма может зависеть или нет ?

20.12.2024, 14:38

Кто что смотрит - не в курсе...

20.12.2024, 14:42

Здравствуйте, Наталья!

Если оплатите долг, представите в суд платежный документ об оплате, подадите заявление о признании иска и заявите о прекращении дела, то можно сэкономить на госпошлине, т.к. суд должен будет вернуть истцу 70% уплаченной им госпошлины, а с Вас взыщет только 30%.

20.12.2024, 13:13

Забавная трактовка ст. 101 ГПК РФ...)))

20.12.2024, 13:18

См.: ст. 333.40 Налогового кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

...

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

20.12.2024, 13:53

Это я знаю, но это не отменяет норм ГПК РФ и разъяснения ВС РФ, да и практика иная - всё взыскивают!

20.12.2024, 13:55

Есть какая-тот статья о снижении госпошлины ?

Разве в случае начала рассмотрения иска (первое заседание было и отложено для подготовки ответа на иск) госпошлина молет быть сеилена ? Или госпошлина снижается, только с момента подачи иска, до начала рассмотрения дела ?

20.12.2024, 13:34

Проще всего оплатить и в суд представить квитанцию об оплате

20.12.2024, 13:44

Проще в каком смысле ?

В случае оплаты добровольно или мировое - госпошлину взыщут или нет? Если взыщут, то в полном объёме или частично ?

20.12.2024, 14:35

В полном

20.12.2024, 14:43

Проще для чего ? Если все равно все спишут и долг и госпошлину 100%, то в чем смысл торопиться ?

Может наоборот заплатить позже - пока у меня деньги побудут или % на вкоаое принесут ?

Еще говорят, что есть случаи, что присудят и не взыщут ?

В чем преимущества оплатить сразу и все ?

21.12.2024, 12:12

оплатите долг.

предоставьте платеж в суд.

спор отсутствует на момент вынесения решения - в удовлетворении иска будет отказано, госпошлину платить не придется.

20.12.2024, 23:56

Ваши коллеги с вами не согласны

Считают, что и госпошлину взыщут в 100%

Подскажите пожалуйста откуда у Вас информация что госпошлину не спишут ? Какая статья закона или на основании чего Вы так решили

Мне-то только лучше если не взыщут - ментше платит, но на что ссылаться, если суд решит всеже взыскать ?

21.12.2024, 12:18