LSN Messenger
Воронеж, 20.12.2024, 13:55

В егрн у супругов по 1/2.Начали разводиться жена хочет 1/2 дома мужа в собственность себе, т к муж пьет и неодыкватный.

Вопрос №24358199 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2024, 13:55
Оформленна ипотека на дом на мужа, жена созаемщик. В егрн у супругов по 1/2.Начали разводиться жена хочет 1/2 дома мужа в собственность себе, т к муж пьет и неодыкватный. Муж против
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо в идеале заключить брачный договор в котром прописать что дом и обязанность по выплате ипотеки остантся за супругой. Ну это конечно возможно только по взаимному согласию супркгов.

В противном случае, Вы можете в суде просить оставить за вами дом с выплатой мужу денежной копменсации.

Варианты решения проблемы есть, нужны детали

20.12.2024, 14:09

Непонятно, что она хочет, если и так доли выделены в таком объёме.

Если ипотека на квартиру, то так и пишите.

Квартира квартирой, а дом домом.

20.12.2024, 13:58

Не получится если против

20.12.2024, 13:59

Желание жены не имеет значения ,в силу СК РФ - это совместное имущество и муж имеет право на половину .Доли супруги установили - указанное основание -

пьет и неодыкватный.
- не означает,что он должен быть лишен доли - только с ним договориться

20.12.2024, 14:00

Дом поделён пополам.Что ты не жить с детьми с неодыкватным человеком.после развода.жена просит в собственность его половину и до выплачивать ипатеку самостоятельно

20.12.2024, 14:01

Еще - раз - если он не хочет - нет.Увы,но это проблема всех сособственников

20.12.2024, 14:02

Даже если доказать,что он алкоголик неодыкватным?

20.12.2024, 14:05

Увы, даже если доказать- он останется собственником .

20.12.2024, 14:13

Это не имеет значения. 1/2 принадлежит ему по праву. Даже если он вообще ни дня трезвым не бывает.

20.12.2024, 14:17

Ее требование неправомерно. Он имеет право на половину совместно нажитого имущества. Или жена готова компенсировать ему стоимость его доли?

20.12.2024, 14:16

Могут делить через суд

Но он имеет право на 1/2 и доли же выделены

20.12.2024, 14:03

В егрн уже прописано что по 1/2.у супругов

20.12.2024, 14:08

Ситуация неприятная, а в чем собственно вопрос?

20.12.2024, 14:05

Может ли жена отсудить 1/2 дома в ипотеке под материнский капитал ,у алкоголика

20.12.2024, 14:07

Более того - банк с ним заключил договор ,а не с вами .

20.12.2024, 14:14