LSN Messenger
Самара, 20.12.2024, 14:08

О поставки на воинский учет

Вопрос №24358221 из г. Самара
опубликован 20.12.2024, 14:08
Здравствуйте, Я гражданин России и Таджикистана, нигде не служил, в России у меня прописки или временной не было и я в воинский учет не вставал, в 2020-ом году прилетел в Таджикистан и до сих пор живу в Таджикистане. Могут ли аннулировать мое РФ гражданство если я не поставлю себя в воинский учет до нового 2025 года, так как я живу в Таджикистане. Спасибо! Номер телефона может быть не доступным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранцы могут лишиться приобретенного российского гражданства, если не встанут на воинский учет. Это закреплено в Федеральном законе от 08.08.2024 г. №281-ФЗ, подписанным Владимиром Путиным. Иностранцы и лица без гражданства, получающие российский паспорт, и находящиеся в призывном возрасте, обязаны встать на воинский учет по месту жительства либо месту пребывания в течение 2-х недель с даты получения российского паспорта.

21.12.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

21.12.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, пора Вас лишать гражданства РФ

20.12.2024, 14:11

Почему такой грубый ответ?

20.12.2024, 14:13

А где грубость? Адекватнее будьте...

20.12.2024, 14:19

Я адекватно спросил, я просто хочу понять если могут лишать, я поеду в Россию и встану на учет.

20.12.2024, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так как Вы являетесь гражданином России, Вы ОБЯЗАНЫ встать на воинский учёт по месту жительства. Ответственность за неисполнение этого обязанности установлена КоАП РФ.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Гражданин, подлежащий воинскому учёту, обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в РФ (подп. «д» п. 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Нахождение в месте пребывания без регистрации также является нарушением, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. .
КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

21.12.2024, 08:43