Как доказать что санитарка рентгенотделения имее право на льготную пенсию и сокращённый рабочий день.

Как бороться с несправедливостью, в одной области в медучреждениях с одинаковыми условиями труда, но с разными результатами Соут. Я санитарка рентгеновского отделения работаю с января 2020 года и нет никаких льгот. Ссылались что пройдет Соут и всё востоновят. Сегодня дали подписать Соут от 19.06.24 где вредности нет нет и льгот. Комиссия прошла заочно онлайн. Ни какая тетя не пришла не посмотрела рабочие места, должностные инструкции, какие аппараты есть и какие проводятся исследования, не было и замеров. И вот итог. Я задавала вчера здесь вопрос по поводу льгот мне написали что льготы есть и имеет на них право. А вот теперь когда у меня вот такой Соут на что я могу рассчитывать есть ли право на льготы и как доказать
Лучший ответ

Смотрите, непосредственное обслуживание больных это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента.

В соответствии с действующим законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).

Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов.

Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

В учреждениях здравоохранения должность «санитарка (няня)» была переименована на должность «младшая медицинская сестра по уходу за больными», в связи с чем в классификаторе профессий и должностей санитарки не значатся.

Такое переименование осуществлено лишь в стационарных отделениях. В рентгеновских отделениях (кабинетах) должность санитарки осталась и предусматривается схемой должностных окладов (Приложение № 3 к Постановлению Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 № 116).

До 01.01.1992 санитарки рентгеновских кабинетов пользовались правом на льготную пенсию. Указанным Письмом рекомендовано санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) льготные пенсии назначать по Списку № 2, разделу XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», как младшим медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских отделениях (кабинетах).

На указанную должность назначается в установленном порядке работник, не имеющий медицинского образования, который непосредственно подчиняется заведующему отделением (кабинетом), а во время работы - врачу данного кабинета, рентгенолаборанту или медицинской сестре и пользуется всеми льготами, распространяющимися на персонал рентгеновского отделения (кабинета), определенных соответствующими статьями законодательства о труде.

Действующей Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 г. N 377, предусматриваются две самостоятельные должности младшего медицинского персонала "санитарка" и "младшая медицинская сестра по уходу за больными". В связи с чем назначение пенсии санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) по Списку N 2 в соответствии с Письмом Минтруда России от 25.05.1992 г. N 1062-РБ возможно при строгом соблюдении условий, изложенных в этом Письме. То есть, предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам рентгеновских отделений и кабинетов может осуществляться только при условии выполнения ими постоянно, полный рабочий день, работы младших медицинских сестер по уходу за больными, при отсутствии в штатном расписании младших медицинских сестер по уходу за больными в рентгеновских отделениях и кабинетах.

Согласно квалификационному справочнику профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20 февраля 1984 года № 58/3-102 (в редакции от 15 марта 1991 года), к видам деятельности младшей медицинской сестры по уходу за больными в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка № 2 относятся: оказание помощи врачам и средним медицинским работникам при проведении лечебных и диагностических процедур; помощь нуждающемуся больному при одевании, раздевании, умывании, купании, кормлении, укладывании в постель; содержание в чистоте закрепленных помещений с их медицинским, специальным и хозяйственным оборудованием; обработка инструментов, предметов ухода за больными, контроль за выполнением больными правил внутреннего распорядка.

В данном случае нельзя говорить о том, что занимаемую должность в спорный период «санитарка» можно отнести к должностям, предусмотренным Разделом XXIV Списка № 2 «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» (код 22600000-14467) Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

СФР осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган СФР документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов.

Страхователь (работодатель) представляет в СФР о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых СФР вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.

При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

При отсутствии в штатном расписании младшей сестры по уходу за больными в рентгеновских отделениях и кабинетах санитаркам назначается льготная пенсия.

Санитарка рентгеновских кабинетов и установок при непосредственной занятости не менее половины рабочего дня оказанием помощи врачу при выполнении им работ по рентгенодиагностике, флюорографии, на рентгенотерапевтической установке с визуальным контролем, имеет право на сокрещенный рабочий день до 5 часов.

Обжаловать результаты СОУТ может путем направления жалобы в ГИТ Роструда.

Далее вопрос разрешается в судебном порядке.

- см. Указание Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 26 апреля 1993 года № 1-31-У «О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в производстве синтетических моющих средств», п. 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (утв. Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 29), письмо Минтруда РФ от 27.05.1992 № 1062-РБ «О льготном пенсионном обеспечении санитарок рентгеновских отделений (кабинетов)», Положение о санитарке рентгеновского отделения (кабинета) (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ № 137 от 16.06.1993), письмо Министерства труда и социального развития РФ от 26.06.2003 г. N 5031-ЮЛ, письмо Министерства труда и социального развития РФ от 26.06.2003 г. № 5031-ЮЛ, письмо Минздрава СССР от 5 ноября 1990 г. № 04-14/32-14, ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Спасибо большое непременно воспользуюсь вашей помощью.

Не согласны, - жалуйтесь в ГИТ, прокурору, в региональный Минздрав, в суд с иском - ст. 391 ТК РФ.

Жалуйтесь в ГИТ, прокурору, Минздрав региона , в суд с иском - согласно ст.131 и 132 ГПК РФ, ст. 391 ТК РФ.

Доказывать надо в судебном порядке .ст.55, 56 ГПК РФ

Какие права у вас есть

1. Право на получение информации: Вы имеете право знать результаты проведенной специальной оценки условий труда. Работодатель обязан ознакомить вас с этими результатами под роспись.

2. Право на оспаривание результатов СОУТ: Если вы считаете, что результаты СОУТ неверны, вы можете оспорить их. Для этого вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

3. Право на компенсацию за работу во вредных условиях труда: Если условия вашей работы признаны вредными, вы имеете право на дополнительные выплаты и льготы. Это могут быть надбавки к заработной плате, дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя и другие меры социальной поддержки.

4. Право на обращение в профсоюз: Если в вашем учреждении есть профсоюз, вы можете обратиться туда за помощью. Профсоюз может представлять ваши интересы в переговорах с работодателем и помогать в защите ваших прав.

Как действовать

1. Ознакомьтесь с результатами СОУТ: Попросите работодателя предоставить вам копию отчета о проведении СОУТ. Проверьте, соответствуют ли указанные там данные действительности.

2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда: Напишите заявление в ГИТ с просьбой провести проверку правильности проведения СОУТ. Инспекция проведет проверку и вынесет свое заключение.

3. Подайте иск в суд: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию.

4. Проведите независимую экспертизу: Вы можете заказать проведение независимой экспертизы условий труда. Результаты этой экспертизы можно будет использовать в суде.

ст.131-132 ГПК РФ, ст. 391 ТК РФ