Москва, 20.12.2024, 17:13

Опрос из практики юристов.

Вопрос №24358687 из г. Москва
опубликован 20.12.2024, 17:13
Сколько процентов обычно суд взыскивает с УК потребительский штраф в случае залива из канализации при ущербе в районе миллиона? В каких пределах суд удовлетворяет стоимость юридических услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ изменила апелляционное определение и определение кассационного суда общей юрисдикции в части размера штрафа, постановив, что по удовлетворенным материально-правовым требованиям, взысканным в пользу истца в размере 1 043 600 руб. (возмещение ущерба в размере 1 009 600 руб., возмещение расходов на эвакуатор - 4000 руб., расходов на оценку - 10 000 руб. и компенсация морального вреда - 20 000 руб.), размер штрафа составляет 521 800 руб.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 марта 2024 г. N 33-КГ23-13-К3

Расходы, как судья решит.

20.12.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Изменила с чего на что? То есть ВС РФ взыскал больше? Как я понимаю аппеляция и касация оставили решение 1й инстанции в каком то меньшем размере, а ВСРФ назначил компенсацию 50 процентов? Или я не догоняю?

21.12.2024, 01:35

Нашли бы в инете и прочитали полностью. Правильно догоняете.😊

21.12.2024, 01:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Практика по России разнообразна и конкретного процента нет. Суд выносит решение на свое усмотрение.

С, уважением

20.12.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Взыскать с ГБУ г. Москвы «Жилищник района ...» в пользу Л. (паспортные данные) ущерб в размере 839 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб., штраф в размере 200 000 руб., расходы по оценки в размере 13 000 руб.,

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ГБУ г. Москвы «Жилищник в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере 11 890 руб.

20.12.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Суд взыскивает не процент потребительского штрафа (?), а размер установленного оценкой материального вреда. Подтвердите миллион - взыщут и миллион

То же самое и по судебным издержкам. Их взыскивают или с проигравшей стороны или делят между сторонами

20.12.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Потребительский штраф в случае залива квартиры, причинённого по вине управляющей компании, обычно взыскивается судом в размере 50% от присуждённой суммы. Однако размер штрафа может быть уменьшен судом в некоторых случаях.

Стоимость юридических услуг суд удовлетворяет в разумных пределах. Разумными считаются расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объём заявленных требований, цена иска, сложность дела, объём оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Если заявленная к взысканию сумма юридических расходов носит явно неразумный (чрезмерный) характер, суд вправе уменьшить её размер.

20.12.2024, 17:44