Ответственность за скопированный пост, проверенный модератором и написанный др. человеком.
Здравствуйте. Пожертвователь на животных написала отзыв на популярном сайте "Подслушано"в ВК, где 31 тыс. подписчиков, о сборах Натальи Ивановны У. на свою личную карту без отчетов и чеков через свою группу "Лапа помощи" в ВК. ОК... на лечение и кормление бездомных животных, и выразила недовольство, написав, что деньги уходят не на животных, а в карман собирающей. В комментариях было очень бурное обсуждение.
Я постоянно помогаю репостами пристраивать животных.
Этот пост о сборах без чеков и отчетов я скопировала (без изменений) в ОК со ссылкой на оригинал.
Этот скопированный пост в ОК тоже бурно обсуждался. Моя цель: предупредить жертвователей о безотчетном, возможно, нецелевом использовании средств. Я в комментах только писала, что нужно делать отчеты о собранных средствах.
Сейчас Наталья Ивановна подала на меня в полицию, видимо, за причинение репутации. Пока заяву не читала.
Вопросы:
1. Если пост был проверен модератором и напечатан на сайте в ВК "Подслушано", и к автору поста у Натальи Ив. нет претензий, то могу ли я нести ответственность за скопированный (без изменений) текст в ОК?
2. И вариант №2: если я скопировала текст без изменений со ссылкой на оригинал и у Натальи Ивановны будут претензии и к автору поста, то несу ли я ответственность за скопированный пост?
Лучший ответ
Успокойтесь, полиция ничего делать не будет, а в суде по ст. 152 ГК РФ - отобьетесь