Архангельск, 19.05.2021, 17:14

После ужасной стрижки мамы я устроила скандал в парикмахерской и написала пост в соцсети. Теперь директор салона готов подать на меня в суд

Вопрос №18472890 из г. Архангельск
опубликован 19.05.2021, 17:14
Мою маму ужасно подстригли в парикмахерской. Она, будучи мягким подкладистым человеком, расплатилась и ушла. Позвонила мне, плакала, прислала фотографии. Я приехала в парикмахерскую и устроила скандал. Деньги мне вернули. Затем в социальной сети я написала пост, чтоб люди не ходили к мастеру из этой парикмахерской. Теперь директор салона пишет мне в соцсети что подаст на меня в суд по 152 ст гкрф и приложит видео того, что маму всё устроило, мою истерику и за убытки, которые понесла парикмахерская, т.к. я вывела из рабочего состояния мастера. К чему мне готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не чего критичного не будет. Вы отстояли свои права они свои. Уголовки точно нет.

19.05.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, теоретически она может подать исковое заявление основываясь на ст. 152 ГК РФ, однако на практике это не так просто и вероятность не очень большая. Вероятно ваш пост не так сильно может повлиять на их репутацию, это все таки не сообщение в СМИ и т.п.

Для того, чтобы ей подать в суд прежде всего нужно доказательство факта размещения вами поста, опять же вероятно сть, что она правильно его зафиксировала, в т.ч. с помощью нотариуса очень мала, чтобы лишить ее этой возможности, советую вам просто удалить этот пост как можно быстрей.

19.05.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они требуют удалить запись из соцсетей, а я делать этого не хочу, чтоб люди знали, как может изуродовать человека мастер из этого салона.

19.05.2021, 17:17

Можете не удалять. Не чего они вам не сделают. Разве что в ответ напишут в сети что то негативное.

19.05.2021, 17:20

Юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Ваши действия лежали бы в правовой плоскости, если бы вы направили претензию о о возмещении морального вреда вследствие некачественного оказания услуги и при отказе в ее добровольном удовлетворении обратились бы в суд.

А на данный момент у парикмахерской более выгодное положение, которое сопряжено с риском для вас быть ответчиком в суде.

19.05.2021, 17:31