Новосибирск, 20.12.2024, 21:57

Если пост был проверен модератором и напечатан на сайте в ВК "Подслушано", и к автору поста у Натальи Ив.

Вопрос №24359187 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2024, 21:57
Здравствуйте. Пожертвователь на животных написала отзыв на популярном сайте "Подслушано"в ВК, где 31 тыс. подписчиков, о сборах Натальи Ивановны У. на свою личную карту без отчетов и чеков через свою группу "Лапа помощи" в ВК. ОК... на лечение и кормление бездомных животных, и выразила недовольство, написав, что деньги уходят не на животных, а в карман собирающей. В комментариях было очень бурное обсуждение. Этот пост о сборах без чеков и отчетов я скопировала (без изменений) в ОК со ссылкой на оригинал. Этот скопированный пост в ОК тоже бурно обсуждался. Моя цель: предупредить жертвователей о безотчетном, возможно, нецелевом использовании средств. Я в комментах только писала, что нужно делать отчеты о собранных средствах на личную карту, иначе неясно что с ними происходит. Сейчас Наталья Ивановна подала на меня в полицию, видимо, за причинение деловой репутации. Пока я заявление не читала. Вопросы: 1. Если пост был проверен модератором и напечатан на сайте в ВК "Подслушано", и к автору поста у Натальи Ив. нет претензий, то могу ли я нести ответственность за скопированный (без изменений) текст в ОК? 2. И вариант №2: если я скопировала текст без изменений со ссылкой на оригинал и у Натальи Ивановны будут претензии и к автору поста, то несу ли я ответственность за скопированный пост? Ответственность за
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно данное действо называется "репост".

И 1и 2 не имеет значения.

В ответе на вопрос 12 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020, указано, что размещение лицом в сети Интернет или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности на своей странице или на странице других пользователей, материала, содержащего ложную информацию (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом (в том числе так называемый репост), может быть квалифицировано по ст. ст. 207.1 или 207.2 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо действовало с прямым умыслом, сознавало, что размещенная им под видом достоверной информация является ложной, и имело цель довести эту информацию до сведения других лиц.

20.12.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я совсем его не поняла, что не имеет значения?

20.12.2024, 22:40

То, что вы указали в своих вопросах.

20.12.2024, 22:47