Сыктывкар, 20.12.2024, 21:58

Как расторгнуть агентский договор с риелторами?

Вопрос №24359188 из г. Сыктывкар
опубликован 20.12.2024, 21:58
Родителей убедили (нехорошие люди) продать квартиру. Повезло, я случайно об этом узнал, и успел их отговорить от этого безрассудства. Но как оказалось родители успели еще заключить агентский договор на продажу квартиры с риелторами. Теперь риелторы просят 50% от суммы сделки. Договор просмотрел, там вроде только за нарушение условий взимается вот кусок текста: « 4. Ответственность сторон: 4.1. При нарушении Принципалом условий настоящего договора без уважительных причин (Временная нетрудоспособность и т.п.), в том числе - если он не будет присутствовать лично или не обеспечит присутствие своего уполномоченного представителя в назначенный день для совершения необходимых действий по заключению сделки с объектом недвижимости, либо заключит аналогичный Агентский договор с третьим лицом или будет осуществлять самостоятельную деятельность, являющуюся предметом настоящего договора, Принципал уплачивает неустойку Агенту в размере 50 (пятидесяти) процентов от установленных Агентским договором размеров Агентских вознаграждений.» Но мы же хотим только отменить сделку и не продавать квартиру! Также в договоре указано, что якобы мы должны приобрести квартиру.!?!? « 2. Обязанности сторон 2.1 Обязанности Принципала: 2.1.1 По своей воле заключить договор о приобретении объекта недвижимого имущества (договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве, договор уступки прав и обязанностей и т.п.)» В общем сам договор у меня вызывает сомнения в его юридической значимости. Мне посоветовали выслушать несколько мнений юристов по этому поводу и уже потом решать что делать. Не знаю можно ли сюда загружать сам договор, поэтому не стал. Вопрос как правильно поступить? Если нужны еще какие то данные - всю инфу предоставлю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из процитированного вами отрывка не усматривается обязанность выплатить неустойку в размере 50% от суммы сделки за отказ от продажи квартиры.

Направляйте риелтору заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора.

20.12.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам следует отказаться, написав заявление об отказе от исполнения договора оказания услуг и возврате денежных средств.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

20.12.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Нужно отправить агентству письменное уведомление о расторжении договора на основании ст 1010 ГК РФ.

20.12.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Тут забыл написать, денег еще ни каких риелторам не передавали/ не переводили

20.12.2024, 22:01

Это хорошо для Вас

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

20.12.2024, 22:03

Статья 32. Закона "О защите прав потребителей" Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

20.12.2024, 22:20
Оценка автора вопроса: