Коломна, 21.12.2024, 00:55

Если исполнительный лист возобновят (до какого года могут возобновить?), долг будет тот же или с новыми процентами?

Вопрос №24359331 из г. Москва
опубликован 21.12.2024, 00:55
У мужа долги, исполнительное производство закрыли в 2022 году. По невозможности взыскать средства. Если исполнительный лист возобновят (до какого года могут возобновить?), долг будет тот же или с новыми процентами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство может быть возобновлено в течение трех лет со дня вынесения определения о прекращении исполнительного производства по основанию невозможности взыскания. Это означает, что в вашем случае исполнительный лист может быть возобновлен до 2025 года.

Если исполнительный лист возобновят, сумма долга останется той же, но к ней будут начислены проценты за период с момента прекращения исполнительного производства до момента фактического взыскания. Размер процентов определяется законодательством и, как правило, составляет ключевую ставку Центрального банка РФ. Точный размер процентов будет рассчитан судебными приставами.

Важно отметить, что возможность возобновления исполнительного производства зависит от наличия имущества у должника, которое может быть арестовано и реализовано для погашения долга. Если имущество появится, то исполнительное производство может быть возобновлено. Если же имущество отсутствует, то повторное возбуждение исполнительного производства будет маловероятно.

21.12.2024, 00:58

А если не возобновят в течении трех лет?

21.12.2024, 00:59

всё. если суд не восстановит срок предъявления...

21.12.2024, 01:01

А почему могут восстановить? В любое время могут восстановить срок?

21.12.2024, 01:02

Получается могут возобновить до сентября 2025?

21.12.2024, 01:04
Прикреплённые файлы:

это без восстановления...

21.12.2024, 01:08

Почему?

21.12.2024, 01:11

по закону...

21.12.2024, 01:13

Ну а возобновить могут в сентябре 25? Или возобновить тоже нельзя?

21.12.2024, 01:14

да, именно так... суд решает...

21.12.2024, 01:15

А чем отличается возобновление и восстановление? И если не возобновят до сентября, то все, потом взыскать не могут?

21.12.2024, 01:16

Вечно, тот же лист не изменится...

21.12.2024, 00:57

То есть сумма та же? Или + проценты?

21.12.2024, 01:00

всё как было

21.12.2024, 01:00

Долг останется без изменений.

По ИЛ он не меняется.

ИЛ действует в течение 3 лет с момента выдачи.

21.12.2024, 01:14

А проценты могут насчитать какие-то?

21.12.2024, 01:17

Если проценты просужены и отражены в листе, то они продалжают капать. Если нет, то кредитор вправе их просудить и даже в течении года после оплаты долга.

21.12.2024, 05:25