Скажите пожалуйста, могу ли я возобновить исполнительный лист по долгу ответчика, если его временно забрала? Спасибо.
Вы не правы! Я не юрист и не могла знать сроки. Неужели, трудно было сказать, что есть сроки? Пристав знала, что я временно забираю исполнительный лист, и не сказала мне. Это не человечно! Зачем я должна терять 35000 рублей? Неужели, я не могу подать в суд, чтобы вновь открыть производство дела?
Ваше право-ст 30 Фз..Об исполнительном производстве..-вновь подать заявление о возбуждении ИП-3 года срок предъявления ко взысканию.
Да - без проблем... в пределах срока предъявления ИЛ ко взысканию (3 года).
Но когда мне отдавали исполнительный лист, пристав не сказала, что есть есть какой-то срок. Я не юрист и не знала о сроке. Разве не должна была пристав сказать мне об этом? Если бы я знала, то возобновила производство до этого срока (3 года). Это разве моя вина? Могу ли я подать в суд?
Ну не пристава же вина. Нужно было обращаться за помощью к юристу.
Татьяна, а пристав не обязан вести разъяснительную работу среди населения.
С уважением.
Возьмите свой исполнительный лист в руки и прочитайте его внимательно: специально для Вас жирным шрифтом выделено: Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 (3 года).
1. Вины пристава в этом случае нет, обращение в суд бесперспективно.
2. У Вас есть право на восстановление пропущенного срока путем обращения в суд, выдавший ИЛ, с соответствующим заявлением.
Удачи.