Здравствуйте, могу ли я получить эмансипацию, если состою на учёте в пдн?
В соответствии с законодательством Российской Федерации возможно получить эмансипацию в 17 лет, независимо от статуса нахождения на учете в пункте дневного пребывания. Эмансипация - это юридическая процедура, при которой ограничения, связанные с несовершеннолетним возрастом, снимаются с человека, и он приобретает полную юридическую самостоятельность.
Однако для получения эмансипации необходимо выполнение определенных условий, установленных законом. Разрешение на эмансипацию выносит суд по месту жительства несовершеннолетнего. Заявление о вынесении такого решения может быть подано самим несовершеннолетним или его родителями (общими опекунами), если они согласны на такой шаг. В своем заявлении несовершеннолетний должен пояснить причины, по которым он считает себя способным самостоятельно решать вопросы, касающиеся его личной жизни, образования, трудовой деятельности и имущества.
При рассмотрении заявления суд учитывает интересы и мнение родителей (общих опекунов) несовершеннолетнего, а также его психофизическое развитие и способности. После рассмотрения дела суд выносит решение о предоставлении или отказе в эмансипации. В случае положительного решения, суд принимает специальное решение, которое оформляется в виде эмансипационного грамоты.
Важно отметить, что процедура эмансипации является длительной и сложной, поэтому для ее успешного завершения рекомендуется обратиться к опытному юристу, специализирующемуся на семейном праве и делах несовершеннолетних.
Для решения данного вопроса потребуются следующие документы: 1. Заявление о вынесении решения о предоставлении эмансипации, которое может быть подано самим несовершеннолетним или его родителями (общими опекунами). 2. Документы, подтверждающие родственные отношения и опекунство (рождение свидетельства, свидетельство о брачном статусе родителей, опекуны). 3. Документы, подтверждающие психофизическое развитие и способности несовершеннолетнего (медицинская справка). 4. Иные документы, которые могут потребоваться по решению суда.
статья 31 Семейного кодекса РФ
Здравствуйте Анна!
В данном случае, с правовой точки зрения, одно другому не мешает. Если работаешь и зарабатываешь себе на жизнь, то можно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!