Могут ли отобрать квартиру?

• г. Электросталь

К сожалению я должен колекторским агентствам 240 тыс рублей. Они подали все это судебным приставам. Арестовали все карты, но это не самое страшное. Я в ближайшие несколько месяцев не смогу выплатить. Прописан я у отца, но имею собственную одну квартиру, она на меня оформлена я ее покупал, но в этой квартире я не прописан, просто собственник. Пристав объявил запрет на распоряжением имуществом и запрет на регистрационные действия. Могут ли отобрать в счёт долга квартиру мою приставы? И могу ли я с этим запретом сам себя туда прописать? Очень боюсь и не понимаю на сколько все плохо. Объясните пожалуйста. Буду искренне вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. если у Вас в собственности нет другого помещения. пригодного для проживания или доли в праве собственности, то Ваша квартира является единственным жильём и следовательно, обладает исполнительским иммунитетом, т.е. на неё нельзя обратить взыскание.

спасибо за ответ. вы мне очень помогли

Aleksandr, приставы не могут "отобрать" квартиру, если она является единственным жильём (ст. 446 ГК РФ)

Перерегистрируйтесь в квартиру, что в Вашей собственности - закон в данном случае не запрещает. И тогда её не отберут - официальное единственное место жительства (статья 446 ГПК РФ). Такие дела.

446 ГК РФ- не смогут

Нет, не могут, это Ваша единственная квартира - жилое помещение.

Никакой необходимости прописываться нет.

Регистрация не имеет значения. Есть понятие соразмерность и единственное жилье. Сумма небольшая. Если есть основания просить рассрочку можете обратиться с этим вопросом в суд