Вопрос о возможности временной прописки на основании договора аренды в Московской области
Я снимаю квартиру в Московской области, есть договор аренды. Но в данный момент мне необходима прописка. Собственнику некогда ходить в ФМС, поэтому я хочу узнать, могу ли я на основании договора аренды, без участия собственника (он все бланки подпишет и с пропиской согласен), временно прописаться в квартире на срок действия договора аренды?
Согласно действующему законодательству (ст. 606 ГК РФ) под договором аренды (имущественного найма) понимается договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В органы ФМС на регистрацию по месту пребывания, арендодатель пишет заявление с просьбой временно зарегистрировать в снимаемой квартире арендатора, к документам прилагается копия договора найма жилья.
Следовательно, Вы не имеете право без арендодателя (собственника) жилого помещения сами себя зарегистрировать в жилом помещении.
Удачи.