Белгород, 21.12.2024, 13:24

Кассационная жалоба на решение районного суда по факту рассмотрения апелляционной жалобы ответчика в областном

Вопрос №24359955 из г. Белгород
опубликован 21.12.2024, 13:24
Кассационная жалоба на решение районного суда по факту рассмотрения апелляционной жалобы ответчика в областном суде, который решение районного суда оставил без изменения подается в течение трех месяцев с даты вынесения определения областным судом. До окончания срока подачи кассационной жалобы районный суд выдал исполнительный лист в ФССП на взыскание. Это является нарушением действующего законодательства или нет и на основании каких нормативных актов? К кассационной жалобе обязательно или нет прикладывать решение областного суда или или достаточно упоминание о том, что решение районного суда оставлени без изменений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалобе могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, который исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (часть 1 статьи 376.1 ГПК РФ). ГПК РФ не содержит требования прикладывать к кассационной жалобе, направляемой в кассационный суд общей юрисдикции, копии обжалуемых судебных актов. Поскольку после рассмотрения дела в апелляционной инстанции решение вступило в силу, районный суд вправе был выдать исполнительный лист (статья 428 ГПК РФ). Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы к производству вправе приостановить исполнение судебных актов при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе или ходатайстве (статья 379.3 ГПК РФ).

21.12.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

21.12.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

После вынесения апелляционного определения, решение суда вступило в законную силу и поэтому выдача исполнительного листа правомерно. Подача кассационной жалобы не приостанавливает законную силу решения суда. При этом, кассационная инстанция вправе приостановить исполнение решение суда первой инстанции, в случае подачи кассационной жалобы. об этом нужно ходатайствовать.

К кассационной жалобе не обязательно прикладывать решения нижестоящих судов, потому что в кассацию будет направлено все дело со всеми судебными актами.

если хотите поручить составление кассационной жалобы специалистам, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

21.12.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если при рассмотрении апелляционной жалобы ответчик прилагал 15 приложений (копий ходатайств), то эти приложения обязательно прикладывать к кассационной жалобе или не обязательно, так как в кассацию будет направлено все дело со всеми судебными актами?

21.12.2024, 13:42

Необязательно прикладывать. Вы можете приложить те документы, которые подтверждают доводы кассационной жалобы и которых нет в материалах дела.

21.12.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Передача исполнительного листа в ФССП до подачи кассационной жалобы не является нарушении. После подачи подаете заявление о приостановке ип. К кассации прикладываются копии решений первой и апелляционной инстанций с мокрыми печатями

21.12.2024, 17:33