Здравствуйте. Муж буквально вчера подписал контракт, но не прошёл ме досмотр. Можно ли будет не ехать? И что за это будет?
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Почему не прошел?
С уважением.
Здравствуйте. Просто ещё не ездил проходить.
Почему не прошел?
Если подписал контракт, то пройдет мед. комиссию и нужно ехать.
Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству, прохождение медицинской комиссии является обязательным условием для заключения контракта о прохождении военной службы. Если контракт был заключен без прохождения медицинского осмотра, это может служить основанием для признания его недействительным.
Хорошо. Спасибо большое. Выписка из приказа значит что уже контракт заключён.
Может ли ещё повлиять тот факт, что у нас четверо детей несовершеннолетних?
Выписка из приказа значит что контракт уже заключён?
Хоть 8 детей
Будет уголовная ответственность по ст 337 ук РФ.
До скольки лет дают?
Если контракт подписан, то не ехать - значит понести ответственность, вплоть до уголовной, зависит от того, какой именно контракт с МО подписан (они разные).
Я если честно не понимаю, как отличить какой контракт?
Если не приедет то будет уголовная ответственность, а более вероятно что дело закроют, а мужа в штурмовую группу отправят, для искупления греха