Имеет ли право новый собственник не впускать в дом прописанного человека который не является членом его семьи?
Может просто не открыть дверь . А зарегистрированный может вызвать полицию ,полиция приедет, со всех объяснения возьмет ,но заставить пустить не сможет (нет полномочий) .Вселением ,устранением препятствий - суд занимается ,а приставы исполняют судебное решение.Но новый собственник может подать иск о выселении или признании утратившим права пользования .Вообщем все не просто
А если у прописанного это единственное жилье.Может ли суд вынести решение о выселении?
Да, если он не член семьи собственника и не имеет какого -то иного отношения к жилому помещению (например отказ от приватизации и сохранения пожизненного права пользования жилым помещением)
А есть ли какая-то вероятность,что суд признает отказ от наследства в пользу человека на устных условиях не действительным ,если есть факт обмана?
Если письменного отказа не было ,то устный не рассматривается .Вы бы более подробно всю ситуацию изложили
Если быть точнее....То после смерти отца я отказалась от доли наследства в пользу матери у нотариуса( но у нас был устный договор ,что если дом продается и хватает то покупается 2 жилья либо если дешевле то мне выплатиться моя часть от этой суммы) .После отказа отношения изменились ,и знакомые разрешили пожить в их квартире на время,но все это время я так же оплачивала коммунальные услуги...не давно я узнала что мать продала за моей спиной дом ,купив себе жильё,мне она ничего выплачивать не собирается,и где я буду жить ей всё равно...и что жильцы выпишут меня вникуда через суд.Сейчас подан иск в суд на аннулирование односторонней сделки отказа от наследства и восстановление меня в правах на наследование или хотя бы выплаты обещанного устно
Отказ от наследства означает, что у вас нет прав и вас признают утратившей право пользования
Что отменить отказа - вам нужно доказать ,что вы не понимали значения своих действий ,и нотариус удостоверявший отказ вам ничего не пояснил.
Устного установления размера выплаты просто нет в законе- не предусмотрено.
Ну только если ваша мать не признает всего этого добровольно.
Здравствуйте. А у прописанного есть доля в праве собственности?
Здравствуйте.Нет.В своё время от своей доли в наследстве отказалась в пользу матери ,на устных договорённостях.Сейчас она продала дом ( и я в этом доме прописана с самого рождения) за моей спиной фактически оставив меня без дома и прописки ,купив себе жильё,а мою долю возвращать не хочет.Хотя то жилье у меня было единственным и купить или снимать я не имею возможности.
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно выяснить ряд дополнительных обстоятельств. Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу.