Тамбов, 21.12.2024, 16:22

Имеет ли право новый собственник не впускать в дом прописанного человека который не является членом его семьи?

Вопрос №24360267 из г. Тамбов
опубликован 21.12.2024, 16:22
Имеет ли право новый собственник не впускать в дом прописанного человека который не является членом его семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может просто не открыть дверь . А зарегистрированный может вызвать полицию ,полиция приедет, со всех объяснения возьмет ,но заставить пустить не сможет (нет полномочий) .Вселением ,устранением препятствий - суд занимается ,а приставы исполняют судебное решение.Но новый собственник может подать иск о выселении или признании утратившим права пользования .Вообщем все не просто

21.12.2024, 16:28

А если у прописанного это единственное жилье.Может ли суд вынести решение о выселении?

21.12.2024, 20:44

Да, если он не член семьи собственника и не имеет какого -то иного отношения к жилому помещению (например отказ от приватизации и сохранения пожизненного права пользования жилым помещением)

21.12.2024, 20:47

А есть ли какая-то вероятность,что суд признает отказ от наследства в пользу человека на устных условиях не действительным ,если есть факт обмана?

21.12.2024, 22:13

Если письменного отказа не было ,то устный не рассматривается .Вы бы более подробно всю ситуацию изложили

21.12.2024, 22:22

Если быть точнее....То после смерти отца я отказалась от доли наследства в пользу матери у нотариуса( но у нас был устный договор ,что если дом продается и хватает то покупается 2 жилья либо если дешевле то мне выплатиться моя часть от этой суммы) .После отказа отношения изменились ,и знакомые разрешили пожить в их квартире на время,но все это время я так же оплачивала коммунальные услуги...не давно я узнала что мать продала за моей спиной дом ,купив себе жильё,мне она ничего выплачивать не собирается,и где я буду жить ей всё равно...и что жильцы выпишут меня вникуда через суд.Сейчас подан иск в суд на аннулирование односторонней сделки отказа от наследства и восстановление меня в правах на наследование или хотя бы выплаты обещанного устно

21.12.2024, 22:54

Отказ от наследства означает, что у вас нет прав и вас признают утратившей право пользования

Что отменить отказа - вам нужно доказать ,что вы не понимали значения своих действий ,и нотариус удостоверявший отказ вам ничего не пояснил.

Устного установления размера выплаты просто нет в законе- не предусмотрено.

Ну только если ваша мать не признает всего этого добровольно.

21.12.2024, 23:08

Здравствуйте. А у прописанного есть доля в праве собственности?

21.12.2024, 18:29

Здравствуйте.Нет.В своё время от своей доли в наследстве отказалась в пользу матери ,на устных договорённостях.Сейчас она продала дом ( и я в этом доме прописана с самого рождения) за моей спиной фактически оставив меня без дома и прописки ,купив себе жильё,а мою долю возвращать не хочет.Хотя то жилье у меня было единственным и купить или снимать я не имею возможности.

21.12.2024, 22:09

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно выяснить ряд дополнительных обстоятельств. Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу.

21.12.2024, 22:31