Собрали документы подали но вернули так как нет прописки

Можно ли человеку имеея украинский паспорт и проживает в Херсонской области но не имеет Херсонской прописки получить российский паспорт так как надо человека положить в клинику (болеет шизофренией). Собрали документы подали но вернули так как нет прописки
Лучший ответ

В таких ситуациях устанавливают юр.факт проживания ,далее регистрируют по месту пребывания и только потом уже о паспорте РФ можно вести речь

Здравствуйте Денис!

Согласно Указа Президента РФ № 304 от 25 мая 2022 года у жителей Запорожской и Херсонской областей Украины появилась возможность в кратчайшие сроки приобрести гражданство России, а затем, получить российский паспорт (внутренний, а затем, при желании, и заграничный).

Одним из необходимых условий при этом является отсутствие у претендента гражданства других государств.

В данной ситуации не надо предварительно оформлять разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России.

Нет необходимости предоставлять документальное подтверждение владения русским языком.

Кроме того, такая процедура не требует от заявителя предоставления подтверждения законного источника средств к существованию.

Необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов (после проверки оригиналы возвращаются заявителю).

Заявление в 2-х экземплярах.

Паспорт гражданина Украины, в обязательном порядке содержащий отметку о постоянной регистрации по месту жительства на территории Запорожской или Херсонской областей Украины.

Свидетельства о рождении детей, если сведения и них были включены в заявление Заявителя.

Согласие ребёнка на приобретение им гражданства РФ. Это требование касается несовершеннолетних детей в возрасте от 14 лет.

Также этим правом могут воспользоваться лица без гражданства, которые проживают на этих территориях.

вы можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации, имея украинский загранпаспорт. Для жителей Херсонской области, как и других территорий, включенных в состав РФ, предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ.

Необходимые действия:

1. Подготовьте заявление о приеме в гражданство РФ.

2. оберите документы: украинский загранпаспорт, документ о регистрации в Херсонской области (если есть), фото, квитанцию об оплате госпошлины.

3. Обратитесь в территориальный орган МВД РФ по месту фактического проживания

Вы не можете подтвердить регистрацию в Херсонской области. Поэтому только в общем порядке можете стать гражданином России.

Нужно посуду установить юридический факт проживания по определённому адресу