LSN Messenger
Уфа, 20.10.2017, 23:03

Отсутствие письменного договора о сборке мебели - Как вернуть собранную мебель, если не оплатили работу?

Вопрос №13337897 из г. Уфа
опубликован 20.10.2017, 23:03
Я оказал услуги по сборке мебели, письменного договора не заключали, по завершению работ денег не дождался. Результатом мой деятельности является собранная мебель, могу ли я не получив денег за работу, забрать обратно результат-разобрать мебель обратно? Будет ли это расценено как мелкое хулиганство если другая сторона против разбора мебели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет. Смело разбирайте мебель. Можете пару саморезов еще выкрутить, чтобы им жизнь медом не казалась. Такие дела.

20.10.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, разбирать ничего не нужно. Если сумма обязательств менее 10000 руб, то действующее законодательство предусматривает для такой сделки устную форму. Таким образом Вам должны выплатить Ваше вознаграждение.

20.10.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Если вы по завершению работ не дождались оплаты и у вас был заключён договор, то в таком случае имеете право обратиться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сумма обязательств более 20000

20.10.2017, 23:23

Смело разбирайте мебель. Можете пару саморезов еще выкрутить, чтобы им жизнь медом не казалась. Такие дела. А сумму доказать вы не сможете все равно.

20.10.2017, 23:29

В вашей ситуации когда нет договора вы в качестве самозащиты своих прав можете разобрать эту мебель По сути у вас иного варианта нет Скажите не заплатите-верну мебель в первоначальное состояние.

20.10.2017, 23:30

Здравствуйте, при сумме сделки между гражданами на сумму более 10000 руб., необходима письменная форма договора, в случае несоблюдения этого правила при споре сторона не вправе ссылаться в подтверждение факта заключения сделки и ее условий на свидетельские показания, другие доказательства использовать можно (ст. 162 ГК РФ). Поэтому если есть иные доказательства, письменные, в суд за взысканием оплаты можно обратиться. Как Вы будете разбирать мебель? Она у Вас? Если мебель заказчику не передана можете попробовать удержать ее.

[/quote]Статья 712 ГК РФ. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.[quote]

Если явитесь в помещение заказчика и будете разбирать, можно получить вот это

[/quote]

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.[quote]

Удачи!

20.10.2017, 23:37

В таком случае сожалею, но в этом случае применяются последствия, предусмотренные ст. 162 ГК РФ. Разбирать мебель все же не рекомендую, но выбор за Вами. Квалифицировать разбор мебели как нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ можно будет только в том случае, если демонтаж мебели повредит или уничтожит ее.

20.10.2017, 23:37