Проблемы с инвалидом в семье - права и способы защиты
Я проживаю в квартире матери.
Моя мать имеет племянника - инвалид с рождения по зрению. После нескольких сделанных в детстве операций зрение не восстановилось.
Брат моей матери (давя ей на жалость), в течение 40 ЛЕТ просит чтоб моя мать помогала её сыну!
1) Какие существуют статьи Законодательства, что она не обязана материально помогать своему племяннику и его внукам?
2) Как я могу себя оградить от постоянных жалоб, что мой родственник-Инвалид. Слушая это всю свою жизнь у меня образовалась психологическая проблема. Я прохожу лечение в данный момент по этому поводу у психиатра и психолога. Какие существуют статьи Законодательств о давлении на психику человека?
3) Имеет ли право человек-инвалид, который не восстанавливается здоровьем находиться среди здоровых людей? Имеет ли право Инвалид рожать 2 детей, если он не в состоянии обслуживать себя и содержать детей?
Ведь существуют Дома Инвалидов, разве можно невосстанавливающимся людям действовать на психическое состояние окружающих?
Понимаю, что кажусь жестокой - но нет сил больше терпеть материальные вымогательства и бегать по психологам.
Как я могу себя и свою мать оградить от этого?
Заранее благодарна.
Марина.
Лучший ответ
Оля, нет "таких статей закона" не помогать родственника;
здесь действуют моральные нормы и правила;
ваша мама сделала свой выбор;
может ей тоже нужна помощь психолога?
попробуйте привести ее к психологу;
Спасибо за ответ!