Можно ли ставить ребенка-инвалида в угол в коррекционной школе в нулевом классе?

Имеет ли право учитель ставить умственно отсталого ребенка в угол в коррекционной школе и доводить до истерики в связи с тем, что запретили покушать ему, мол другие тоже захотят. Он обозвал учителя жадиной хоть это и была его еда из дома, но не дали ее поесть, ребенок который ничего не кушает в столовой и свою еду есть не дают нигде! Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ни в какой школе не вправе "ставить в угол" ребенка. Это неправомерно. В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации", педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся. Можете обратиться с жалобой к директору школы, в случае бездействия - в прокуратуру, департамент образования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Налицо самоуправство.

Жалобу на имя директора школы.

Далее в прокуратуру, если нарушения устранены не будут.

Подобное недопустимо.