LSN Messenger
Москва, 22.12.2024, 06:49

Общее возражение на иск

Вопрос №24361151 из г. Москва
опубликован 22.12.2024, 06:49
У нас с сыном два разных дела. (долг по ЖКХ в одной квартире). Я в начале указала два номера наших дел, в конце две наши подписи. Допустимо ли общее возражение в данной ситуации? Или нужны обязательно две копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас 2 разных дела, возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ подается по каждому гражданскому делу отдельно. "Общее" возражение по двум разным делам - недопустимо. Более того, если разные ответчики по разным делам, возражения на иск подписывает то лицо, которое является ответчиком по данному конкретному делу либо его представитель, при наличии подтвержденных полномочий (ст. 49 ГПК РФ).

22.12.2024, 06:24

А можно тогда в нашем общем отзыве попросить суд объединить наши дела в одно? (Там все одинаково). Просто получилось 50 листов вместе с документами и доказательствами.

22.12.2024, 06:35

В деле, где ответчик Ваш сын - возражения подписывает он, в деле где ответчик Вы - возражения подписываете Вы. Сын представляет в суд возражения по своему делу, а Вы - по своему. Между тем, в соответствии со ст. 151 ГПК РФ, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Вы можете по одному из дел (то, которое раньше назначено) подготовить и заявить ходатайство (ст.ст. 35, 166 ГПК РФ) об объединении дел. В случае, если суд объединит дела в одно производство, тогда уже сможете подготовить и направить в суд одно общее возражение.

22.12.2024, 06:43

Нет

Разные дела, по каждому своё возражение.

22.12.2024, 10:36