На тот момент я был находился и проживал в ЛНР, но территория была подконтрольна Украине

В 2014 году 5 апреля меня сбила женщина на машине, в следствии чего я получил 1-Б группу инвалидности. На тот момент я был находился и проживал в ЛНР, но территория была подконтрольна Украине, уголовное дело завели но так как я находился в коме 40 дней, то ко мне неразу не приходил следователь или любой другой сотрудник МВД, так же и в последствии когда я вышел из комы никто меня не опрашивал не разу, время шло, я написал в высшый орган, откуда мне пришел ответ на украинском языке которым я плохо владею, из написанного я нечего не понял, немного суть уловил что что-то я могу обжаловать, начал через знакомых узнавать о виновнице дтп, знакомые мне сказали что женщина которая совершила дтп откупилась, у нее какие-то связи есть в МВД, прошло еще время, и нас слава Богу освободила Россия матушка, я в 2023 году обратился на прямую линию к В. В. Путину получил от администрации президента ответ что мое обращение направлено главе Республики и в МВД для разбирательства, начали сотрудники МВД расследовать, вывозили на место предполагаемое дтп производили фотофиксацию, опрашивали меня, год все это тянулось, а сейчас вынес следователь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со сроками давности, подскажите как добиться справедливости?
Лучший ответ

Юрий, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Взыскивайте причинённый вред в судебном порядке. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Я хочу виновницу дтп наказать материально, чтобы она возместила мне материальную ответственность за содеянное, так как я потерял трудоспособность и материально понес убытки

Можете взыскать моральный вред в судебном порядке.

Вы вправе взыскать причинённый вред в судебном порядке.

Теперь - никак. Срок привлечения виновной к уголовной ответственности истёк, наказание невозможно. Страховую выплату ОСАГО в сумме 500 000 руб. Вы также не получите, так как истёк срок обращения в страховую компанию (3 года). Единственное, что Вы можете сделать - это обратиться с иском в суд, и взыскать с виновницы компенсацию морального вреда. Данное требование не имеет сроков давности. Для всего остального сроки истекли. Естественно, обращение в суд имеет смысл, если виновница проживает на территории Российской Федерации, а не в Украине. Для подачи иска в суд в заявлении необходимо указать данные виновницы: адрес регистрации (проживания), номер СНИЛС, номер паспорта.

В этом постановлении описано кто виновник и обстоятельства дела. Обращайтесь в суд за компенсацией.

Если истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, то, увы, виновного уже никак не привлечь. Но истечение срока давности не освобождает его от обязанности возместить причинённый вред, как моральный, так и материальный, в гражданско-правовом порядке. Трехлетний срок исковой давности в данном случае начинает течь со дня ознакомления Вас с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела