Куда нам обращаться чтоб его вытащить с тюрьмы, и признать не дееспособным?
В случае несогласия с приговором суда осужденный и его защитник вправе обжаловать приговор в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Если же супруг содержится под стражей до суда, то пишите жалобы руководству СКР
Если он уже в СИЗО, значит, возбуждено уголовное дело и у него должен быть защитник-адвокат (хотя бы и назначенный следствием). Пусть адвокат ходатайствует о проведении судебно-медицинской экспертизы, для ответа на вопрос о состоянии здоровья и выводах о способности несения воинской службы в т.ч. в условиях военных действий. Такие дела.
супруг имеет право обжаловать приговор суда.
Лариса, обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК, а также обжалуйте приговор суда.
Любой отказ возвращаться "на СВО" у вас каким то образом оформлен. Как минимум, должны быть: листы бесед с командирами и начальниками, аттестационные комиссии и их заключения, результаты адм. расследований, личные письменные объяснительные с обоснованием причин отказа и т.п. Иначе - это лишь мнение (домыслы) начальников военного, передавших материал (полагаю по невыполнению приказа командира) в соответствующие органы. Любое заключение ВВК, с которым у вас есть основания не согласиться, оспариваемо как в вышестоящую ВВК (используя механизм так называемых "независимых ВВК") , так и в гарнизонный военный суд (если оспариваете уже утвержденное ЦВВК заключение первички).
Находясь в СИЗО, успешно работать в указанном направлении, возможно, полагаю, только с помощью надежного адвоката. Об общем уровне профессионализма и (особенно) желания нынешнего адвокатского сообщества (причем в любом регионе нашего Богом хранимого Отечества) заниматься военной тематикой (споры с МО РФ , ВВК и Российской Федерацией) в период т.н. "частичной мобилизации, объявленной ПРФ указом 647, я предусмотрительно умолчу.