LSN Messenger
Кемерово, 22.12.2024, 13:17

Обязательно ли прилагать эти документы к заявлениям о разводе и об алиментах? И где их взять?

Вопрос №24361557 из г. Кемерово
опубликован 22.12.2024, 13:17
Я собираюсь подать в мировой суд заявления о разводе и об алиментах. В списке приложений к заявлению о разводе есть такие документы, как: - справка с места жительства истца (в случае подачи иска по месту жительства истца), - справка о составе семьи (в случае подачи заявления по месту жительства истца, - уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В списке приложений к заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов есть такие: - справка жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении заявителя, - справка с места работы лица, обязанного платить алименты. Я жила с мужем в Кемерово, потом уехала в Ставрополь вместе с ребенком. Сейчас я и ребёнок уже прописаны в Ставрополе, а муж в Кемерово. Я хочу подать заявления и хочу, чтобы суд проходил здесь, в Ставрополе. Какие из этих справок мне нужно обязательно приложить к заявлению, что это вообще за справки, и где мне их взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте!

Это документы жилищного учета (выписка из домовой книги или адресная справка) Достаточно одной из них. Они подтверждают, что ребенок зарегистрирован и проживает с Вами и . следовательно. находится на Вашем иждивении. Можете заказать выписку из финансового лицевого счета на квартиру.

Заказываются элементарно онлайн на госуслугах или через МФЦ.

Справку с места работы и о заработной плате супруга Вам вряд ли удастся получить самостоятельно. Поэтому ходатайствуйте перед судом об истребовании данных сведений о супруге в связи с невозможностью получить их самостоятельно.

22.12.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, ещё забыла написать, что живём мы в одном месте (с моей мамой), а прописаны в другом (там сейчас живут квартиранты). И стоит ли тогда отказать квартирантам, чтобы получить потом справки, что мы живём с сыном по адресу прописки?

22.12.2024, 13:20

Анастасия! Прикрепляйтесь к юристу и разрешайте все свои вопросы последовательно и методично.

22.12.2024, 13:22

Не очень понятно, какая связь между квартирантами и справками, и почему Вы должны им отказывать??

22.12.2024, 13:26

Ну мы же сейчас по факту не живём в квартире, в которой прописаны, там живут квартиранты. А как нам для справки подтвердить, что мы там живём? Или как вообще это подтверждается?

22.12.2024, 13:29

Не нужны такие документы

22.12.2024, 13:20

В списке приложений к заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов есть такие:

- справка жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении заявителя,

- справка с места работы лица, обязанного платить алименты.

Не нужно прикладывать.

22.12.2024, 13:22

Добрый день. Первое - Вам не заявление о выдаче судебного приказа нужно подавать, а иск. И обращаться лучше не к мировому судье, а в районный суд, что б можно было заявить требование об определении места жительства ребёнка с Вами. Далее. Что б подать по месту Вашего жительства, действительно необходимо подтвердить, что ребёнок живёт с Вами, возьмите справку о регистрации, обратитесь в ЕРКЦ. Справки с жилищных органов и с места работы мужа не обязательно, сведения о его доходах суд может сам истребовать.

22.12.2024, 13:25

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Для алиментов - заявление о вынесении судебного приказа - копия свидетельства о рождении ребенка ,копия справки с места регистрации (прописки)- в МФЦ - в Ставрополе ,не нужно никуда квартирантов выселять

22.12.2024, 13:31
Оценка автора вопроса: