LSN Messenger
Белгород, 22.12.2024, 14:51

Возможно ли через суд истребовать денежные средства за просрочку и расторгнуть договор купли-продажи.

Вопрос №24361737 из г. Белгород
опубликован 22.12.2024, 14:51
Добрый день, приобрел кухню на заказ в Ип. Согласно договора срок доставки составляет 40 дней, иными словами до 26 ноября. На настоящий момент кухню привезли не полностью. Частично разукомплектована. Возможно ли через суд истребовать денежные средства за просрочку и расторгнуть договор купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, возможно.

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Вы также имеет право требовать возмещения убытков, причинённых нарушением сроков договора. Ваши требования о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Просрочкав поставке товара является основанием к предъявлению претензий к продавцу .[/u]

[u]Если требования после предъявления претензии не будут удовлетворены в добровольном порядке, следует обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»)..

22.12.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Станислав Михайлович, подскажите пожалуйста , согласно договора срок поставки товара составляет 40 суток (срок этот уже прошел) , но товар был доставлен частично, не полностью укомплектован. И оставшиеся части до настоящего времени не довезены. Будет ли это нарушением срока поставки?

22.12.2024, 14:59

Да, конечно, 40 дней - это срок полной доставки товара (кухни), о частичной доставке в договоре речь я так понимаю не шла, следовательно это нарушение срока поставки товара.

22.12.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо

22.12.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег Юрьевич, можете в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

22.12.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Да, такое возможно: и договор расторгнуть, и деньги взыскать.

С уважением.

22.12.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Претензия и иск в суд ст131-132 ГПК РФ

Ст 13 п6 и 15 закона вам в помощь

Пени и судебные расходы тоже взыщите

22.12.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно, можете. ФЗ о защите прав потребителя.

22.12.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Да, разумеется. Имеете полное право.

22.12.2024, 15:02

Здравствуйте, да это возможно. Решайте вопрос в судебном порядке.

22.12.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Закон о защите прав потребителя дает Вам право взыскать неустойку

22.12.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Да, возможно. Всё фиксируйте и уведомление о расторжении договора и возврате денег, процентов и мор вреда.

22.12.2024, 17:55

Здравствуйте. Это возможно.

22.12.2024, 18:19
Оценка автора вопроса: