LSN Messenger
Псков, 22.12.2024, 14:56

Банк поясняет, что в связи с тем, что не были предоставлены документы до 05.10.2024 г, банк изменил процентную ставку.

Вопрос №24361746 из г. Псков
опубликован 22.12.2024, 14:56
Как поступить в сложившейся ситуации? Какие действия предпринять? В октябре 2023 года, я взяла ипотеку на строительство дома. Строить дом, я собиралась при привлечении аккредитованной подрядной организацией. Договор с подрядной организацией, предоставляла в банк на стадии оформления ипотеки. Весной подрядчик должен был приступить к строительству, но из-за плохих погодных условий не мог заехать на участок и мы заключили допсоглашение на продление сроков окончания строительства. В сентябре 2024 г, от банка начали приходить сообщения о необходимости предоставить документы по регистрации дома, его оценке и страховании в банк до 5 октября, либо измениться процентная ставка по ипотеке. (срок 5 октября, указан в договоре). 18 сентября 2024 года, я обратилась в подразделение ипотечного кредитования в банке, с просьбой о переносе сроков, по предоставлению документов, приложив доп соглашение с подрядной организацией о переносе сроков окончания строительства. Специалист, ипотечного подразделения, перенесла срок предоставления документов на 31.12.2024 г, приложив допсоглашение с подрядчиками. Для уверенности, она написала о переносе сроков, во внутреннем рабочем чате, заверив что новый срок 31.12.2024 г (что показала мне на своём компьютере). Сообщения от банка, приходить перестали. Я достроила дом, поставила его на регистрационный учёт, сделала оценку и обратилась в банк 16.12.2024 г, для страхования дома и постановке на него обремениния от банка. Тот же специалист, принял от меня документы, оформил страхование дома. Сказав, что больше ничего не требуется. 18.12.2024 г, мне приходит сообщение от банка о снятии ежемесячного платежа по ипотеке, но сумма снятия не 41 тыс, а 84 тыс! Я в шоке, обращаюсь в банк с вопросом, на каком основании? Банк поясняет, что в связи с тем, что не были предоставлены документы до 05.10.2024 г, банк изменил процентную ставку. Я пояснила, что специалист их банка, перенёс срок на 31.12.2024, при моем лично ображении в подразделение банка. На что последовало изумление, как она могла сделать это на своём уровне... Тогда же 18.12.2024 г, я оставила в банке заявление на снижение процентной ставки по прежним условиям, описав ситуацию. Ответа от банка до сих пор нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо было изначально предоставить в письменном виде все документы с заявлением в банк, чтобы банк поставил на Вашем экз. заявления отметку о принятии документов.

Если ответа не будет, то обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.12.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

22.12.2024, 14:57

Здравствуйте! То есть, не стоит дожидаться ответа от банка на обращение?

22.12.2024, 14:59

А у Вас есть возможность не дожидаться такого ответа? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.12.2024, 15:05

Ксения, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России.

22.12.2024, 15:00

Добрый вечер. В Банк России, мы обратились. Он просто перенаправил наше обращение в Сбербанк, от которого мы получили тот же ответ, что и ранее, их действия правомерны. Тот факт, что сотрудник банка переносил нам срок, в чем нас уверял, сбер просто игнорирует и никак не комментирует. С июля 24г, Банк России просто перенаправляет обращения, как оказалось.

06.02.2025, 19:49

"Как поступить в сложившейся ситуации? Какие действия предпринять?" Обратится для оценки перспектив спора с банком с договором и документами к квалифицированному в банковской тематике юристу. Пока что по описанию ситуации похоже, что сотрудник ввел Вас в заблуждение и неверно понимая свои полномочия. сами пос еье неподготовленные жалобы в ЦБ РФ в соответствии с советами неспециалистов вам ничего не дадут. ответ на такую жалобы вполне понятен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.12.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Договор трактуется по правилам ст431 ГК РФ

Направьте жалобу в ЦБ РФ если ваш банк забыл о ст 10 ГК РФ

22.12.2024, 15:09