В данный момент умерла вторая, из родственников осталась сестра, и дети первой сестры.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по наследству. Было 3 сестры. Одна умерла много лет назад (у неё двое детей). В данный момент умерла вторая, из родственников осталась сестра, и дети первой сестры. Имеют ли право, дети первой сестры на наследство?
Лучший ответ

Наследником второй сестры будет третья сестра и дети первой сестры (племянники умершей) (п. 2 ст. 1143 ГК РФ). Племянники будут наследовать долю причитающуюся их матери, то есть поделят между собой 1/2.

А кто наследодатель?

Сестра умершей. И племянника. Могут ли племянники претендовать на наследство?

Та которая первая умерла, а они вступили ?

Имеют ли право,вступить племяники в наследство,вместе с родной сестрой умершей

Елена, не имеют права на наследство при наличии родной сестры.

Здравствуйте, внуки претендуют на имущество только в случае гибели своих родителей – до смерти или одновременно с гибелью бабушки или дедушки. Доля ограничена тем, что досталось бы матери или отцу (ст. 1146 ГК РФ).

Да, по праву представления., но за бабушкой

они наследники пятой очереди. не волнуйтесь

Наследницей доли умершей будет сестра и племянники

Здравствуйте, Елена!

Если сестра не оставила завещания, то к наследству призываться наследники второй очеречи. Ст. 1143 ГК РФ.

Ими выступают: братья и сестры и племянники в качестве наследников по праву представления. Племянниками положена та доля в наследстве, которая причиталась бы их маме, будь та жива.