LSN Messenger
Москва, 22.12.2024, 19:06

Налог на транспорт после процедуры банкротства.

Вопрос №24362114 из г. Москва
опубликован 22.12.2024, 19:06
Здравствуйте, в 2023 году началась процедура банкротства, на данный момент процедура закончилась. Сейчас выставили налог за транспорт, который участвовал в реализации, налоги за 2019,2020 и 2021 год. Вопрос, эти долги по налогам не входят под списание в связи с процедурой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Данные долги должны были списаться.

И даже не важно, включалась ли ФНС в реестр требований кредиторов или нет.

Требования налоговой об оплате налогов незаконны! Ничего не платите!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.12.2024, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Банкротство через МФЦ или через суд?

22.12.2024, 19:09

Через суд

22.12.2024, 19:53

Если суд освободил от всех обязательств, вне зависимости от того была ФНС кредитором в деле о банкротстве или нет, внесены они в реестр или нет, то по указанным долгам банкрот ничего не должен платить.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 2023 г. N 03-03-06/2/102658

Департамент налоговой политики в связи с обращением организации сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Перечень оснований для признания долгов безнадежными (нереальными к взысканию) установлен пунктом 2 статьи 266 НК РФ и является закрытым.

В частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) также признаются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) в соответствии с Законом N 127-ФЗ.

Таким образом, если в соответствии с положениями Закона N 127-ФЗ гражданин-банкрот освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов и его долги считаются погашенными, то для целей налогообложения прибыли соответствующая задолженность признается безнадежным долгом.

В том случае, если в соответствии с Законом N 127-ФЗ гражданин-банкрот не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (его долги не считаются погашенными), основания для признания данной задолженности перед налогоплательщиком безнадежной в целях налогообложения прибыли по рассматриваемому основанию пункта 2 статьи 266 НК РФ отсутствуют.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

27.10.2023

22.12.2024, 20:27

если налоги не были включены в реестр требований кредиторов,то налог надо будет заплатить.

22.12.2024, 19:17

Получается они не были внесены в реестр, раз они вылезли, и остается только заплатить?

22.12.2024, 19:53

налоги не прощает процедура банкротства

22.12.2024, 19:21

ошибатесь, коллега! если эти суммы включаются в реестр требований кредиторов, то они списываются при отсутствии имущества должника или погашаются за счет конкурсной массы!

22.12.2024, 19:39

Требование неправомерно.

Все долги, в том числе по налогам, возникшие до принятия судом заявления о банкротстве подлежат списанию. Налоговая должна была участвовать в деле о банкротстве и заявить эти задолженности в реестр.

22.12.2024, 19:34

А что в этой ситуации делать?Если действие неправомерно ?

22.12.2024, 19:55

Направьте в ИФНС копию определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и потребуйте аннулировать требования налоговой

22.12.2024, 20:17